Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Зеленодольские студенты познакомились со спецификой полицейской службы

24 января более 30 молодых людей из зеленодольского механического колледжа в рамках всероссийской акции «Студенческий десант» смогли поближе познакомиться со спецификой полицейской службы.

Накануне Дня российского студенчества член общественного совета при ОМВД России по Зеленодольскому району  - заместитель директора по воспитательной работе ЗМК Наталья Милицина с готовностью откликнулась на предложение организовать «десант» в полицию. В свою очередь, познакомить молодых людей со спецификой службы вызвалась ВРИО начальника экспертно-криминалистического центра  Марина Ильина. 

- Профессию эксперта никто не осмелится назвать обыденной и спокойной  - сказала подполковник полиции, -  Они первыми из оперативной группы входят в ограбленную квартиру или на место убийства: осматривают место происшествия, фотографируют, снимают отпечатки пальцев, упаковывают все обнаруженные  вещественные доказательства. По одному найденному волоску они определяют группу крови, пол и примерный возраст его обладателя, по следу от пули - из какого оружия и как стреляли, по отпечаткам шин - марку автомобиля, по почерку - автора письма. От профессионализма работы сотрудников этой  службы зависят судьбы людей. 

Марина Алексеевна познакомила  своих гостей с работой подразделения, рассказала, как проводятся экспертизы фальшивых банкнот и документов, снимаются отпечатки пальцев. Узнали студенты и о других видах экспертиз, познакомились с методами исследования наркотиков. 

Сотрудники кинологической службы подробно рассказали гостям об особенностях дрессировки четвероногих помощников. Самой зрелищной стала демонстрация умений собак. В качестве  эксперимента кинологи сделали «закладку» запахового имитатора наркотического вещества. С заданием успешно справился лабрадор Фред – питомец младшего инспектора-кинолога, прапорщика полиции  Ольги Ефремовой.  Немецкая овчарка Ханс  вместе с младшим инспектором-кинологом сержантом полиции Владиславом Строителевым  наглядно продемонстрировала, как задерживается условный преступник. 

В заключении студенческий десант посетил музей истории милиции (полиции), где с прошлым и настоящим отдела познакомил председатель совета ветеранов Алексей Карин. А.М.Карин провел и профилактическую беседу, раздал  студентам  буклеты  «Наркотикам – нет! Выбираю жизнь!» По словам ребят,  было очень интересно погрузиться в рабочие будни полицейской профессии. Некоторые из них   изъявили желание стать добровольными помощниками сотрудников ОМВД, а возможно, в дальнейшем  прийти на службу в полицию.
 

Лилиана Славкина
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев