Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Зеленодольские спортсмены стали победителями VII Кубка мира по акватлону в Израильском городе Нетании

Акватлон - синтез восточных единоборств и подводного плавания. Этот молодой вид спорта, который получил широкую известность лишь в наши дни, сегодня активно развивается в Зеленодольске. Наши юные спортсмены стали победителями VII Кубка мира по акватлону в Израильском городе Нетании.

"Секретный фарватер", "Человек-амфибия", "Морские дьяволы" - эти фильмы с трепетом смотрят все любители подводного плавания. А зеленодольские мальчишки мечту воплощают в жизнь - занимаются акватлоном. 


Акватлон появился в 80-х годах минувшего века, в 2002-м прошёл первый чемпионат Европы, в 2009-м первый Кубок мира. Единоборства проходят на ринге 5 на 5 метров, глубиной от двух до шести метров.

Поединок состоит из трёх раундов по 30 секунд. Борьба может проходить под водой и на поверхности.

Этот вид спорта сочетает гимнастику,  скоростное плавание в классических и моноласте и единоборство. Андрей Ефимов учится в лицее №9, плаванием занимается три года, акватлоном – два.

Он выиграл Чемпионат России в Саранске, и поездка в Израиль тоже принесла ему победу – первое место! 

- Самое сложное - следить за скоростью человека, не думать о том, чтобы только сорвать ленточку и не забывать, что у тебя такая же ленточка, - делится Андрей. – Мы много тренируемся: разрабатываем дыхание, практикуем кувырки, развороты - как рыбы в воде уже!

18 команд со всего мира съехались к Красному морю, и зеленодольцы составили им достойную конкуренцию. Руслан Нигматуллин начинал заниматься акватлоном в Химическом лицее, сегодня продолжает в "Метеоре" и завоевал серебряную медаль на чемпионате мира в Израиле. 

Сейчас в зеленодольском бассейне «Метеор» занимается подводными видами спорта около сотни детей. Тренирует их Виктор Ширяев, который служил на Дальнем Востоке и там увлекся плаванием и ушу. Теперь он учит своих подопечных секретным приемам подводной борьбы. 

- Этот вид спорта динамичный, зрелищный, за ним большое будущее, - уверен тренер. – Нужен только еще один бассейн, глубинный, не менее 6 метров, и тогда мы сможем достичь еще более значимых результатов!

Подводную съемку тренировки для телекомпании «Зеленый Дол» провел Влад Михайлов - он занимается уже два года и в начале декабря впервые поедет на соревнования. 

А записаться на занятия тем, кто хочет попробовать свои силы в подводном плавании, можно в «Метеоре» в июле и августе. 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев