Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Зеленодольские сотрудники пожарной охраны – одни из лучших в республике

27 декабря сотрудники восьмого отряда федеральной противопожарной службы отмечают профессиональный праздник. 

В год 30-летия образования службы  подразделения Зеленодольского гарнизона совершили 1069 выездов по тревоге, в ходе которых потушили 211 пожаров, ликвидировали 66 загораний.  44 раза выезжали на ликвидацию последствий дорожно-транспортных аварий, 334  – на оказание помощи населению, взаимодействуя с другими экстренными службами.

Статистика свидетельствует об эффективности оперативно-служебной деятельности подразделения. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, количество пожаров на территории города и района снизилось на 4% (с 220 до 211), количество загораний – на 30% (с 95 до 66),  в 2,5 раза снизилась гибель людей на пожарах.  

В этом году открыли два подразделения: ПСЧ-8 – по охране особой экономической зоны – города Иннополис и отдельный пост Свияжск. В новых подразделениях – новая пожарная техника. Всего в этом году автопарк 8 отряда пополнили 10 единиц основной и вспомогательной пожарной техники, в том числе автоцистерны на базе «КамАЗ», автомобиль связи и оповещения, а также пожарный квадроцикл. 

 

В церемонии торжественного открытия пожарно-спасательной части в Иннополисе приняли участие Президент Татарстана Рустам Минниханов и глава МЧС России Владимир Пучков
 

 

Для повышения защищенности населения и территории ЗМР от пожаров, чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий проведено 22 заседания комиссии по ЧС и ПБ, по результатам которых принято 49 нормативно-правовых актов. В течение года продолжили работу по оборудованию автономными пожарными извещателями жилых домов и квартир многодетных, малообеспеченных семей. Всего зеленодольские пожарные установили 240 комплектов такого оборудования. 

Постоянные гости в пожарных частях 8 отряда –школьники и студенты, для которых мы организуем Дни открытых дверей, показательные выступления, выставки и экскурсии в музей пожарной охраны. В этом году музей пожарной охраны посетили 574 человека. Среди почетных гостей – руководители ветеранских организаций МЧС России по Приволжскому федеральному округу, которые посетили Зеленодольск в рамках проведения сбора председателей Совета ветеранов.

Единую дежурно-диспетчерскую службу Зеленодольска посетила представительная делегация из Республики Кыргызстан. Зарубежные коллеги ознакомились с техническими возможностями и программным обеспечением службы.

Самая большая гордость отряда – это его люди. В этом году ведомственными и государственными наградами удостоены 80 сотрудников отряда. Один из них – Анд­рей Пахмутов. Звание «Заслуженного спасателя» ему вручил президент республики. Решением главы района имя Андрея Пахмутова внесли на Доску Почета города Зеленодольска.

Своеобразной точкой в череде событий 2017 года стал масштабный праздник, посвящённый 30-летию образования подразделения. К этому событию приурочили создание гимна, который с этого времени будут всегда исполнять по особо торжественным случаям.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев