18+

Зеленодольские шахматы. Победы в Казани и поражение в Румынии

Зеленодольские спортсмены приняли участие в Первенстве РТ по классическим шахматам, и в республиканском турнире по быстрым шахматам. В нашей копилке «золото», «серебро» и «бронза».

Турнир по классическим шахматам длился восемь дней, в нём приняли участие более 300 игроков из разных городов республики в возрасте от 5 до 17 лет. Игры были очень напряженные. До последнего шансы на призовые места сохраняли воспитанники ДЮСШ №5 Тимур Адиятуллин, Мелисса Стакина, Адель Жафяров, Раяна Гибадуллина, а также наши прошлогодние чемпионы Миша Галиуллин и Марина Шкаликова. Но волнение на финише, «зевки» и усталость не всем позволили завоевать медали. Жаль, что в первенстве по «классике» не смогла принять участие Камалия Булатова, она уехала в Румынию на первенство Европы среди девушек до 14 лет. Выступая там под седьмым стартовым номером, Камалия заняла 7-ое место.
В «классическом» первенстве РТ Мелисса Стакина стала серебряным призёром, а Раяна Гибадуллина завоевала третье место. Теперь девушки будут защищать честь Татарстана на первенстве Приволжского федерального округа, которое пройдет в ноябре Самаре.
Ярко прошло первенство РТ по быстрым шахматам, здесь наши результаты оказались выше. Адель Жафяров занял второе место среди юношей до 17 лет; Мелисса Стакина - первое место среди девушек до 13 лет, Раяна Гибадуллина - третье место среди девушек до 15 лет; Камалия Булатова - второе место среди девушек до 19 лет. Участвуя в первенстве РТ наши шахматисты повысили свои показатели в международном рейтинге ФИДЕ.