Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Зеленодольские семьи удивили жителей и гостей города на Масленице

Масленица в этом году получилась яркая, солнечная, многолюдная. На стадионе «Авангард» вкусно пахло шашлыками и блинами. Многие пришли с детьми – ведь именно юным зрителям особенно интересны народные традиции и весенние забавы. 

Семья Каримовых – мама с сыном и дочкой – с интересом осматривали огромных кукол, подготовленных учебными заведениями города. «Для меня этот праздник – весна, счастье, солнце. Пусть всё плохое уходит!», – сказала мама Наталья. 

Кто-то из экспертов пояснил, что таких красивых кукол уничтожать огнём не будут: по народной традиции чучело Масленицы, предназначенное для сжигания, должно быть безликим. А зеленодольские получились такими красивыми!

У входа на стадион горожан встречало дерево с загадками и связками сушек. «У нас викторина: каждый угадавший загадку получает приз, – пояснила Алена Махалова, сотрудница филиала ЦБС. – Мы встречаем весну, как наступление нового года – не календарного, а фенологического!».

Рядом – весёлые старты: перетягивание каната, прыжки на пятимет­ровой скакалке, штрафные удары футбольным мячом по воротам, обучение вязанию морских узлов. На главной сцене лучшие самодеятельные коллективы Зеленодольска и представители казачьего войска. Самые смелые хозяйки готовились к конкурсу по выпеканию масленичных блинов. 

Народный коллектив «Хороводы Казани» привлекал внимание издалека. «Мы проводим игры, пляшем, поём, водим хороводы, – рассказывает Евгений Васюнин. – Участвуя в праздниках, внедряем народное творчество в массы». Он – зеленодолец, но многие участники из Казани. 

– Встать в хоровод на гуляниях было почётно, ведь это был не просто танец – в старину хоровод наделяли лечебными свойствами, вокруг больного человека водили круг, – поясняет Елена Ладодея.

Представление кукольного театра «Менестрель» собрало самых юных зрителей, коротенькие спектакли (по 5 – 7 минут) очень нравились им. «Отсюда отправляемся на праздничную площадку в микрорайоне Мирный, где тоже дадим представление, – рассказывает Динара Магдеева. – Мы с подружками занимаемся в студии ДК «Алые паруса». В нашем репертуаре «Маша и медведь», «Кот и лиса», «Пёс и волк» и многие другие спектакли».  

Массовым оказался конкурс расписных санок. Семья Сыраевых – Алексей, Регина и Стёпа с нетерпением ждали решения жюри. «Мы так зажглись этой идеей, вся семья старалась, даже четырёхлетний Стёпа помогал и очень ждал Масленицы,» – поделилась Регина Сыраева. 

Подготовленные их семьёй «Санки Деда  Мороза» стали призёрами. А на первом месте санки «Карлсон, который живёт на крыше, возвращается вновь» от семьи Гуровых: Ирина Михайловна, Станислав Андреевич, дети Злата, Ярослав, Мирослав. На втором – санки, изготовленные педагогами детского сада «Чебурашка». 

За оригинальность призы получили семьи Салимовых («Бременские музыканты»), Рыбаковых («Царевна-лягушка») и Зотовых («Команда Ух»). 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев