Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Зеленодольские садоводы жалуются на нашествие кротов: Что делать в такой ситуации?

Зеленодольские садоводы жалуются на нашествие кротов. Они интересуются, как противодействовать размножающимся зверькам, которые подкапывают плодовые растения?

Вопрос читателей мы адресовали к директору Волжско-Камского государственного природного биосферного заповедника Юрию ГОРШКОВУ. Он сказал, что учётом кротов сотрудники учреждения не занимаются, однако по визуальным наблюдениям численность этих мелких животных не выходит за пределы нормы. Но поскольку жалобы огородников возникли не на пустом месте, мы обсудили проблему. 

– Всплески численности кротов – явление в природе закономерное, – сказал Юрий Александрович. – Это может продолжаться в течение трёх или пяти лет, потом численность популяции снижается естественным образом. Как бороться? В специализированных магазинах продают приборы, работающие на солнечных батареях. Они издают звук, который не переносят зверьки, и сразу покидают территорию. Я апробировал действие прибора на своём участке и могу сказать, что эффект от его применения хороший.

Кроты – слепые от рождения, но природа наделила их чутким обонянием и хорошим слухом, поэтому их можно прогнать с помощью звука и неприятных запахов.

 

Народные способы борьбы

Дачники знают: кроты – настоящее бедствие, сравнимое с нашествием саранчи. Только в отличие от последних, землерои питаются насекомыми, невольно повреждая корни растений.

Закопайте пустые бутылки из пластика или стекла горлышком вверх на 2/3 под землю: гудящий звук от ветра создаёт микровиб­рацию почвы и отпугивает вредителей

Равномерно разместите по участку столбики, привяжите к ним пустые консервные банки – эффект приблизительно тот же

Установите вертушки или трещотки из тонкой жести или пластмассы – ещё одна модификация шумового отпугивателя

В растворе керосина (100 мл на ведро воды) смочите паклю или тряпки, поместите их в норы (вместо керосина подойдёт мазут, тосол, уксусная эссенция, хлорный отбеливатель)

Стойкий и сильный запах нафталина отпугивает не только моль

Запах касторового масла не нравится большинству животных, в том числе кротам: наполните маслом небольшие ёмкости и распределите их по участку

Нарвите пучки перечной мяты и полыни, разложите их в зонах нор (по мере увядания траву меняйте)

Сигаретные окурки тоже могут пойти в дело: настой из них не по нраву кротам, сюда же можно отнести тухлые яйца и гниющие головы селёдок.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X