Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Зеленодольские пожарные проводят занятия в детских оздоровительных лагерях

«И весело, и познавательно!» - именно так оценили дети и преподаватели «пожарный урок», организованный зеленодольскими огнеборцами в детском лагере ДЮСШ «Бригантина».

Стоит отметить, что обстановку в лагере  сотрудники 8 отряда  федеральной  противопожарной службы контролируют  ежедневно. Во время  очередного визита пожарные решили провести с юными воспитанниками  «Бригантины» занятие по пожарной безопасности.

Сначала  - немного теории. Старший инспектор профилактики  пожаров ПСЧ-34 Рустем Мухаметзянов провел с ребятами беседу о мерах безопасности. Он напомнил слушателям о  том, из-за чего возникают пожары  и  как нужно действовать в случае возгорания. Несложные правила пожарной безопасности  ребята повторили, отвечая на вопросы инспектора. 

Далее – самая интересная, практическая часть.  Сотрудники 52-ой пожарно-спасательной части наглядно продемонстрировали и рассказали о пожарно-техническом оснащении нового пожарного автомобиля на базе «КАМАЗ». Мало того, каждый желающий мальчишка  или девчонка могли экипироваться в боевую одежду огнеборцев, надеть маску специального аппарата для дыхания, подержать в руках увесистый пожарный ствол и посидеть за рулем «красной машины». Масса вопросов от ребят и подробные ответы пожарных на всё, что интересовало юных воспитанников лагеря.  Ну, а самым эмоциональным моментом этого занятия стала подача воды из пожарных стволов. Такой своеобразный «пожарный дождь» среди жаркого дня стал  приятным сюрпризом для всех детей. Радости и восторгу не было предела.  Массу впечатлений и положительных эмоций здесь получили и взрослые, и дети. А завершение занятия инспектор раздал ребятам брошюры о «Правилах безопасности для детей и подростков», а также памятки о действиях в экстремальных погодных условиях аномально высоких температур.

- Такие занятия очень нужны,-  делится впечатлениями  Мадина Исламгараева, тренер-преподаватель ДЮСШ «Бригантина». -  Нам раздали эти памятки, и я столько нового узнала для себя. И то, что нам сегодня эти практические занятия показали, здорово. Мы увидели в реальности, как всё работает. И весело получилось, и познавательно!

Подобные занятия в детских загородных лагерях сотрудники 8 отряда федеральной противопожарной службы  проводят регулярно.   В июле масштабные пожарно-тактические  учения будут организованы в оздоровительном лагере «Горьковец».
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев