Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Зеленодольские пожарные провели тренировочные учения перед новогодними праздниками

 

Обеспечить безопасность людей – это основная задача сотрудников МЧС, которые в преддверии новогодних праздников проводят целый ряд профилактических мероприятий. Инспекторы  Отдела надзорной деятельности по ЗМР обследуют объекты, где планируется проводить массовые торжества, проверяют места реализации пиротехнических изделий. Сотрудники 8 отряда федеральной противопожарной службы организовали тренировочные пожарно-технические учения на здании Центра Культуры, Искусства и Народного Творчества имени Горького.

Здание ЦКИиНТ имени Горького – хотя и не новое (1971 года постройки), но оснащено всеми необходимыми элементами противопожарной защиты. Для экстренной эвакуации людей в случае пожара здесь служат 3 основных и 7 запасных выходов со всех сторон здания. Установлена пожарная автоматика, сигнализация, система громкого оповещения о пожаре, которую слышно не только внутри всех помещений, но и на улице. Систему противопожарного водоснабжения обеспечивают 18 внутренних пожарных кранов, а рядом со зданием Центра имеются 3 пожарных гидранта. Максимально в здании Центра может одновременно находиться 734 человека. А потому проводить тренировки по действиям в случае пожара на таких объектах действительно необходимо.

Про легенде учений, в результате неосторожного обращения с огнем возник пожар в библиотеке, расположенной на первом этаже.  Первыми возгорание заметили работники из числа  обслуживающего персонала Центра. Обнаружив  сильное задымление, они, в первую очередь, организовали эвакуацию  людей из здания. Вызвали пожарную охрану. Из-за  притока кислорода через распахнутые двери горение усилилось, пожар распространился на всё имущество и мебель в библиотеке. Создалась угроза распространения пожара на всё книгохранилище.

Первыми на место прибывают пожарные подразделения ПСЧ-53 в составе 13 человек. Первооочередная задача - спасение людей. Получив информацию от работника Центра, организуют звено ГДЗС. При проведении разведки в помещении книгохранилища пожарные  обнаруживают одного пострадавшего, которого  эвакуируют на свежий воздух. Еще одного человека спасают со второго этажа при помощи ППСУ (прыжкового пожарно-спасательного устройства) и также передают в руки работников скорой медицинской помощи.

Одновременно с действиями по спасению людей прибывающие пожарные подразделения  проводят   комплекс тактических  мероприятий по локализации пожара, площадь которого составила 140 кв.метров.  Прибывающие автоцистерны устанавливают на пожарные гидранты. Организуют звенья ГДЗС и подают стволы на тушение пожара с нескольких сторон. Руководит и координирует действия всех подразделений организованный штаб пожаротушения.

- Основная цель  таких пожарно-тактических учений – это отработка навыков и умений личного состава подразделений, - комментирует Роман Елагин,  заместитель начальника службы пожаротушения 8 отряда ФПС по РТ. – В ходе тренировочных учений также проверяются знания  и действия обслуживающего персонала объекта в случае возникновения пожара.

Кроме того, в ближайшие дни будут сотрудниками МЧС  будут организованы рейды по местам реализации  пиротехники. Инспекторы Отдела надзорной деятельности и профилактической работы по ЗМР проверят торговые точки на предмет соблюдения требований пожарной безопасности при продаже и хранении пиротехнических изделий. 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев