Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Зеленодольские дети в спектакле "Мое море" окунулись в шестидесятые годы

В рамках фестиваля "Детство. Дружба.Мечта", прошедшего в лицее 9, зрители посмотрели премьерный спектакль «Моё море» по произведениям детского писателя Владислава Крапивина. Известно о нескольких экранизациях по повестям и романам писателя. Фильм «Колыбельная для брата» даже был удостоен нескольких премий. В зеленодольской постановке театра "Хамелеон" много чего со словом «впервые».

- Мы шли нехожеными тропами, нам хотелось сохранить текст Владислава Петровича, поэтому в спектакле среди действующих лиц появился автор с прямой речью, - рассказывает художественный руководитель  Игорь Игнатьев. – Писали сценарий и осуществляли постановку  в соавторстве с педагогом лицея 9 Виктором Савельевым. Он хорошо знает творчество Крапивина, я внимательно прислушивался ко всем его замечаниям, как к авторитетному заведующему литературной частью.   

Огромное спасибо директору художественной школы Сергею Царёву и педагогам Валерию Макарову, Любови Седаковой, Рушану Хисамову, Альберту Зиганшину, которые не только замечательно оформили нашу сцену, но и зрительный зал. Огромный хамелеон, как визитная карточка, теперь встречает каждого зрителя.

Действие происходит в далёкие 60-70-е годы. Время другое, страна  другая, отношения между людьми иные… Современным детям не всегда понятны какие-то поступки, ситуации, уклад той советской жизни. До конца не почувствовав, сыграть можно, но не будет той искренности, которую так ценит зритель. Тем более в нашем маленьком зале, где актер на расстоянии вытянутой руки.

Вердикт зрителей – все получилось! Спектакль трогает до слез! Удалось сохранить крапивинскую тональность. А самое главное – достучаться до самых тонких струн детской души.

--Хотелось, чтобы спектакль посмотрели люди, которые помнят время шестидесятых, - говорит главный редактор "Зеленодольской правды" Татьяна Витовская. -- Обращаемся к городскому совету ветеранов: организуйте поход на замечательно-светлый спектакль, подарите себя чудесные минуты воспоминаний.   

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев