18+

Подтвердили статус сильнейших: Зеленодольские атлеты продолжают радовать своими успехами

У атлетов Зеленодольска в эти дни много ярких событий: Айгуль Ситдикова вернулась из Швеции с чемпионата мира по троеборью, мужская сборная города одержала двойную победу на чемпионате республики, зеленодольцы успешно выступили на чемпионате Приволжского федерального округа по жиму лёжа в Новочебоксарске, в ПК «Атлет» появились новые мастера спорта.

Итак, обо всём по порядку. Завершившийся в Зеленодольске чемпионат Татарстана по пауэрлифтингу собрал более 100 спортсменов из двенадцати команд. В спортивном комплексе «Авангард» развернулась нешуточная борьба. Традиционно за первое место сражаются две команды –
Зеленодольск и Набережные Челны. Пауэрлифтеры Казани, Нижнекамска, Менделеевска, Бугульмы остаются далеко позади. Так случилось и в этот раз: мужские сборные команды Зеленодольска завоевали первые места в «классике» и в «экипировке». А Евгений Герасимов стал абсолютным победителем в троеборье, его результат – 575 кг. Он выступал в весовой категории до 66 кг. Мастер спорта России Е.Герасимов присел со штангой 220 кг, выжал 160 кг, сделал становую тягу в 195 кг. Для сравнения: спортсмен из Набережных Челнов Евгений Роенко выжал 310 кг, это рекорд РТ. Но свой вес Жени Роенко 104 кг, а вес Герасимова – 62 кг. В сумме троеборья зеленодолец набрал намного больше очков, поэтому стал абсолютным чемпион республики.

15-летний Илья Шерстнев (лицей №1) выступал среди мужчин в весовой категории до 120 и завоевал первое место. Его результаты: присед – 250 кг, жим – 210, становая тяга – 240 кг. Первое место в весовой категории 74 кг занял Рифат Мифтахов (присед – 230, жим – 165, становая тяга – 235).

Серебряные медали у работника «ПОЗиС» Андрея Сопина (весовая категория 93 кг) и студента Казанского железнодорожного техникума Дмитрия Горячева (весовая категория 120 кг). Бронзовую медаль в весовой категории до 105 кг получил Антон Костин.

Чтобы усилить нашу сборную, тренер перебросил на «классику» Айдара Ситдикова (абсолютный чемпион РТ 2017 года) и Дмитрия Тесёлкина (абсолютный чемпион РТ 2016 года). В классическом троеборье сборная Зеленодольска тоже на первом месте.

Лучшим в весовой категории в «классике» до 66 кг стал Максим Зайцев. Первое место в весовой категории до 120 кг занял Дмитрий Тесёлкин (свой вес 112 кг). У Айдара Ситдикова – серебро, он установил рекорд РТ в становой тяге (260 кг) в весовой категории до 83 кг. Бронзу завоевали Владимир Горбунов (до 93 кг) и мастер спорта России Рустем Юсупов (до 74 кг).

– Владимир Горбунов –отец двух мальчиков и двух девочек, – сказал тренер Иван Крысин. – Он тренируется в свободное от работы и воспитания детей время. На этом чемпионате Горбунов выполнил норматив кандидата в мастера спорта. То, что мы заняли первое командное место в «классике», есть и его вклад.

Кстати, Иван Крысин в октябре назначен старшим тренером сборной Татарстана по троеборью.

Организаторы чемпионата благодарят за помощь в проведении турнира генерального директора завода им.Горького Александра Карпова и коллектив СК «Авангард»: для спортсменов и тренеров были созданы хорошие условия.

По итогам чемпионата РТ будет сформирован состав сборной команды республики на 2019 год для участия во всероссийских и международных соревнованиях.

В октябре сборная Зеленодольска также выступила на первенстве и чемпионате Приволжского федерального округа по жиму лёжа, который состоялся в Новочебоксарске. Дмитрий Горячев стал абсолютным чемпионом ПФО среди юношей до 18 лет. Ильнур Шарафеев (работник завода им Горького) выполнил норматив мастера спорта.

С 4 по 11 ноября в Швеции проходил чемпионат мира по троеборью, в котором принимала участие Айгуль Ситдикова. В городе Халмстад в весовой категории до 47 кг она установила рекорд Европы в жиме и завоевала третье место в троеборье. А затем Айгуль отправилась на чемпионат России по жиму в Суздале. К чемпионату России готовится и Даша Вахрамеева. А в декабре зеленодольские спортсмены поедут в Пермь на чемпионат ПФО по троеборью. Программа очень насыщенная, пожелаем спортсменам успешных выступлений!