Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Зеленодольские артисты выступили на благотворительном концерте в Доме дружбы народов в Казани

Всемирный день знаний о раке отмечается 4 февраля. Некоммерческая организация «Мы месте – Без бергэ» для поддержки всех онкобольных и выздоравливающих провела в Доме дружбы народов в Казани благотворительный концерт «Музыка жизни» и акцию по сбору крови «Андрей».

Волонтерский проект «Музыка жизни» появился в Казани в 2016 году. Приглашения на благотворительный концерт традиционно получают врачи, представители Минздрава Татарстана. В зале присутствуют люди с онкологическими диагнозами, их друзья и близкие. «Только вместе три этих коллективных субъекта – пациенты, врачи и власть – могут изменить отношение общества к онкологическим заболеваниям», – считают организаторы.

- Суть этого дня - в повышении образованности и онкологической настороженности, а не повышении уровня страха, – говорит Ольга Юскевич, учредитель "Мы вместе - Без Бергэ". - Поэтому мы избегаем слова «борьба». Ведь чем лучше люди будут осведомлены об онкозаболеваниях, тем меньше станут их бояться и верить мифам. Онкологический пациент в сознании многих – это герой, воин, который должен побороть рак. Потом ему все аплодируют либо все плачут. 

К сожалению, онкология – хроническое заболевание. Да, возможна ремиссия, возможна даже ремиссия длиной в целую жизнь, но с этим заболеванием нужно учиться жить и воспринимать его как ограничение, а не как центр всей жизни. Мы хотим показать, что жизнь не делится на состояния здоровья и болезни. Не случайно «Музыка жизни» – это смешение жанров: рок и опера. Так мы пытаемся донести идею, что люди здоровые или с диагнозом – это просто люди, не надо разделять их на "мы" и "они".

В этом году проект поддержал благотворительный фонд «Трамплин». Перед концертом волонтеры устроили творческие мастер-классы для зрителей, а утром того же дня прошла акция по сбору крови для паллиативных пациентов «Андрей». Её инициатором выступила жительница Казани Алла Протас, её муж Андрей тоже был паллиативным пациентом. Акция проводится в память о нем и всех тех, кому донорская кровь помогла жить дольше и лучше.

«Музыка жизни» - заряд эмоций: счастливых, радостных и грустных. Огромное впечатление от выступления Влады Боровко и Эдуарда Трескина. Рустем Жига - море обаяния и жизненные песни. И очень трогательным стало выступление зеленодольской команды: трио «Белое солнце» (Евгения Королькова, Гузель Сатарова, Андрей Сидоров) и юная флейтистка София Сякаева.

- Мне посчастливилось попробовать себя в роли музыкального волонтера - на мероприятии "Музыка жизни" в Доме Дружбы народов РТ в г.Казани, поделилась Евгения. - С АНО помощи онкобольным "Без берге - мы вместе" мы плодотворно сотрудничаем уже не первый год. Приятно, что работа в этой непростой сфере ведётся активно, целенаправленно, без пафоса и кричащей рекламы. Но зрительские слезы, бурные аплодисменты укрепляют надежду, что всё не зря, кому-то после наших выступлений стало чуть теплее и, может быть, легче.


АНО «Мы вместе – Без Бергэ» – это сообщество онковыздоравливающих пациентов, их друзей, членов их семей, волонтёров и всех тех, кто интересуется темой здоровья, профилактики онкозаболеваний и самопомощи при столкновении с болезнью. Организация проводит регулярные творческие мастерские, спортивные занятия, выставки, концерты и благотворительные барахолки. Важным направлением деятельности члены сообщества считают волонтерство. В организации не принято делить людей на добровольцев и благополучателей: волонтером становится каждый участник сообщества. Создание реабилитационной среды для людей с онкодиагнозами, которой занимается некоммерческая организация, невозможно без помощи друг другу.

 

Ольга Юскевич
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X