18+

Зеленодольские акватлонисты завоевали в Крыму «серебро»

Первенство России по акватлону (подводной борьбе) и детское первенство на Кубок Крыма прошло в Евпатории.

Спорт этот молодой, но зеленодольцами уже освоенный: несколько лет в бассейне «Метеор» тренируется группа школьников под руководством опытного тренера, мастера спорта по плаванию Виктора Ширяева. Участвовали 7 команд, представлявших Московскую область, Мордовию, Тверь, Крым, Тульскую область, Татарстан и Нижегородскую область.

Команда ДОСААФ РТ, составленная в основном из спортсменов Зеленодольска,  защищала честь Татарстана. Опыт, решительность и отличная подготовка дали весомый результат: наша команда выиграла серебряные медали и Кубок за 2 место.

Отличные результаты наши ребята показали и в личных выступлениях. Андрей Ефимов стал чемпионом России в возрасте от 14 до 17 лет (весовая категория до 60 кг.), Руслан Нигматуллин завоевал серебро в возрасте 18-20 лет, Ксения Ангелуце — бронза (18-20 лет), Кирилл Чигаров — серебро (14-17 лет). В первенстве Крыма Егор Коржавин занял 1 место (10-11 лет), Кирилл Чигаров — 1 место, Влад Михайлов — 2 место (14-17 лет), Алина Юсупова — 3 место (12-13 лет).

Нужно отметить, наши ребята проводят тренировки в обычном бассейне и добиваются таких серьезных результатов. Для сравнения, команда Тулы, ставшая чемпионом России в командном зачёте, имеет в своём распоряжении глубоководный бассейн. Акватлон требует глубины. Тем не менее, наша команда показала великолепный результат.