Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Зеленодольская «Ягодная долина» пользуется популярностью по всей республике. В чем секрет успеха?

Мы продолжаем разговор о развитии малых форм хозяйствования на селе с начальником Управления сельского хозяйства и продовольствия Минсельхоза РТ в ЗМР Тагиром ЗИГАНШИНЫМ.

– Погода минувшим летом была не самая благоприятная для вырашивания ягод. Как обстоят дела в ягодном кластере нашего района?

–  Как пригородному району нам выгодно развивать промышленное производство ягодной продукции. Этот кластер развивается на базе КФХ Ильдара Ситдикова, рассказывает начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Минсельхоза РТ в ЗМР Тагир ЗИГАНШИН. В хозяйстве с брендом «Ягодная долина» занимаются выращиванием ягод (садовая земляника, смородина, малина), а также саженцев плодовых деревьев. На её полях используют экономичную систему орошения. Ситдиков сотрудничает с другими крестьянско-фермерскими хозяйствами в Кайбицком, Сабинском, Лаишевском и Балтасинском районах. 

А в нашем районе вместе с «Ягодной долиной» работают уже восемь крестьянско-фермерских хозяйств – Динар Сабитов, Салим Зуфаров, Танзиля Мулазянова, Марат Хакимов, Гузель Хакимова, Лейла Староверова, Эльвира Ахметова. И большинство из них получили республиканские гранты. 2017 год в выращивании ягодных культур был не самым лёгким из-за погодных условий, но фермеры вырастили и реализовали 225 центнеров ягод. Выручка от реализации составила 30192 тысячи рублей.

Ильдар Ситдиков запустил в эксплуатацию плодохранилище на 800 тонн, в котором смонтировано современное оборудование заморозки свежих ягод для длительного хранения. Планируется открыть в «Ягодной долине» цех переработки продукции собственного производства, выпускать вкусные джемы и варенья из натуральной продукции. 

В дальнейшем здесь предполагают развивать два основных направления – плодово-ягодное и декоративно-цветочное. Как пояснил Ситдиков, проект реализуется под техническим надзором специалистов компании Jan Langeedijk (Голландия) и KIKSI (Латвия). В планах по развитию предусмотрено выращивание высококачественного посадочного материала (до 500 видов растений). А в прошлом году Ильдар Ситдиков вырастил пробную партию пекинской капусты, которую успешно реализовывал на ярмарках. В нынешнем планирует возвести теплицы для выращивания овощных культур.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев