Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Зеленодольская улица Комарова участвует во Всероссийском конкурсе

12 участников Всероссийского конкурса создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях от Татарстана были определены по итогам опроса жителей и заключения экспертного совета. Региональный этап конкурса проходил в течение трёх месяцев – с апреля по июнь – и завершился голосованием на сайте konkurs.tatar с 25 по 27 июня включительно. Победителей Всероссийского конкурса объявят в сентябре.

 

 

До 5 июля все заявки Татарстана пройдут техническую экспертизу Министерства строительства и ЖКХ России. Затем допущенные до конкурса проекты оценит межведомственная рабочая группа. Окончательное решение о присуждении грантов примет федеральная комиссия. Всего поддержку получат 80 проектов со всей страны. Победившие территории будут благоустроены в 2021-2022 годах.

Критерии оценки включают в себя качество планировочных и архитектурных решений, степень и разнообразие форм участия жителей, социокультурное программирование, сохранение историко-градостроительной и природной среды, обоснованность выбора места, востребованность проекта, его синхронизацию с другими национальными проектами, а также прогнозируемые экономические и социальные эффекты от реализации проекта благоустройства. Теми же критериями экспертный совет Татарстана руководствовался при определении итогов регионального этапа конкурса.

 

По итогам регионального этапа участие во Всероссийском конкурсе создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях примут следующие конкурсанты:

 

Категория «Малые города с численностью населения от 50 000 до 100 000 человек включительно»

  • Шишкинские пруды (Елабуга) 18 353 голоса:
  • Комплексное благоустройство ул.Комарова (Зеленодольск) – 10 736 голосов;
  • Благоустройство прилегающей территории по ул. М. Джалиля к центральному водоему (Бугульма) – 7 781 голос.

 

Категория «Малые города с численностью населения от 20 000 до 50 000 человек включительно»

 

  • Центральная площадь (Буинск) – 18 564 голоса;
  • Набережная реки Черная (Азнакаево) – 14 305 голосов;
  • Парк «Кондурча» (Нурлат) – 11 287 голосов.

 

Категория «Малые города с численностью населения до 20 000 человек включительно»

 

  • Набережная реки Вятка (Мамадыш) – 26 426 голосов;
  • Набережная реки Нурминка (Кукмор) – 9 000 голосов;
  • Квантовый бульвар (Иннополис) – 8 668 голосов;

 

Категория «Исторические поселения»

 

  • Улица Троицкая и гора Вшиха (Тетюши) – 12 233 голоса;
  • Ушковские острова (Менделеевск) – 8 250 голосов;
  • Парк Ленина (Мензелинск) – 7 574 голоса.

Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях организован по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина и впервые был проведен в 2018 году. Целью конкурса является поддержка проектов по созданию привлекательных городских пространств, способствующих повышению качества жизни, привлечению в город посетителей, развитию индустрии услуг. Принять в нём участие могут малые города и исторические поселения, в которых живет до 100 тысяч человек, а также исторические поселения федерального и регионального значения.

По нынешним правилам Конкурса к участию допускается не более 12 заявок от региона. В этом году подать заявку выразили желание 14 муниципальных образований Республики Татарстан, поэтому было принято решение о проведении регионального этапа Конкурса.

Региональный этап состоял из нескольких фаз – предпроектное исследование, первичное обсуждение проекта, дистанционная защита, формирование конкурсной заявки и голосование на сайте konkurs.tatar. Всего за время проведения конкурса было проведено более 90 обсуждений проектов в формате видеосвязи. Горожане заполнили более 25 000 онлайн-анкет по различным направлениям.

Всего за 3 года проведения конкурса 18 проектов из Татарстана получили гранты на общую сумму 1 145 млн. рублей.  Только в 2018 году грант выиграли сразу 14 татарстанских проектов. В 2019 году поддержку в размере 55 млн рублей в номинации «Малые города с численностью от 10 до 20 тысяч человек» получил проект природно-спортивного комплекса в Мамадыше. В 2020 году Бавлы, Заинск и Лаишево также одержали победу и получили гранты на общую сумму 185 млн рублей.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев