Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Зеленодольская ЦРБ приглашает на вакцинацию с целью профилактики COVID-19

 

Уважаемые жители Зеленодольского района, приглашаем Вас на вакцинацию против COVID-19. В наличии имеются вакцины «Спутник V» или другое название «Гам-КОВИД-Вак» и «Спутник Лайт» которая представляет собой первый компонент «Спутника V» первая российская вакцина против ковида, созданная в Центре эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи.


По оценкам разработчиков, препарат эффективен против всех выявленных штаммов коронавируса SARS-CoV-2, а ее облегченный вариант "Спутник Лайт" идеально подходит для ревакцинации.

Вакцинацию Спутником проводят в два этапа с интервалом 21 день, а вакцинацию Спутником Лайт проводят однократно. Спутник Лайт рекомендовано делать лицам, переболевшим новой коронавирусной инфекцией и имеющим защитный титр антител (иммуноглобулины G).


Раствор вводят в мышцу, вскоре в месте укола начинается небольшое воспаление — организм распознает чужеродные вещества и отправляет туда лимфоциты. Аденовирус проникает в них и заставляет вырабатывать коронавирусный белок-шип. В свою очередь иммунитет отвечает целым коктейлем из антител. Антитела — это сигнальные белки, которые дают команды защитной системе организма. Если произойдет встреча с реальным SARS-CoV-2, они помогут его уничтожить. В результате человек не заболеет либо коронавирусная инфекция будет перенесена в легкой форме.

Вакцина состоит из неспособного размножаться аденовируса человека. Этот возбудитель не опасен, он вызывает лишь легкую простуду. В его ДНК встроен ген белка-шипа коронавируса SARS-CoV-2. Белок связывается с рецепторами на поверхности клеток и помогает вирусу проникнуть внутрь. Именно на белок-шип реагирует наш иммунитет. Аденовирусный вектор при этом служит средством доставки.

Вакцины «Спутник V» или другое название «Гам-КОВИД-Вак» и «Спутник Лайт» имеются в достаточном количестве в поликлиниках и амбулаториях Зеленодольского муниципального района.

 

Вакцинация взрослого населения проводится с понедельника по пятницу с 8.00 до 18.00 в поликлиниках г. Зеленодольск, в субботу и воскресенье с 8.00 до 14.00.

Информацию о вакцинации можно получить по телефону в рабочие дни (понедельник - пятница) с 8.00 до 16.00:
 

  • Поликлиника № 1 –  5-70-42
  • Поликлиника № 3 – 3-38-17
  • Поликлиника № 4 – 4-15-45
  • Филиал ГАУЗ «ЗЦРБ» - «Васильевская РБ» - 6-11-77
  • Осиново амбулатория – 6-94-48
  • Айшинская амбулатория – 4-77-45
  • Больше Ключинская амбулатория – 2-83-03
  • Нижне-Вязовская амбулатория – 2-05-69
  • Нурлатская участковая больница – 3-92-03

 

Будьте здоровы! Защитите себя и своих близких! 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X