Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Зеленодольская спортсменка приняла участие в первенстве мира по шахматам в Индии

В городе Мумбаи (Индия) завершилось первенство мира по классическим шахматам, в котором приняла участие зеленодольская спортсменка Камалия Булатова в возрастной группе девушек до 16 лет.

В первенстве планеты среди юношей и девушек  принимали участие 464 шахматиста из 64 стран. Церемония открытия сопровождалась песнями и танцами.

– Создалось впечатление, что в Мумбаи (прежнее название – Бомбей) все постоянно танцуют, как в индийских фильмах, – делится впечатлениями тренер Ирина Чибикова. – А еще Индия  – страна контрастов: нищие и богачи. Очень интересная природа: крокодилы в озере, попугаи не в клетках, а на улицах, словно наши воробьи, многочисленные бурундуки и другие зверушки в красивых парках. Тут же рядом мусор, свалки и рикши, как средство передвижения.   Мумбаи – на побережье Аравийского моря, называют «воротами Индии». Это один из самых густонаселённых мегаполисов мира: здесь невероятная плотность населения – 21 665 человек на квадратный километр.

Ну а теперь о шахматах – они здесь очень почитаемы. Индийский гроссмейстер Вишванатан Ананд, выигравший чемпионаты мира в 2000, 2007, 2008, 2010, и 2012 годах, – один из самых уважаемых людей. И спонсоры, и государство поддерживают этот вид спорта, гордятся, что шахматы родились здесь.

Сразу же за юношеским первенством в Бомбее в Индии стартовали юниорские чемпионаты мира в Нью-Дели, куда прибыл президент ФИДЕ Аркадий Дворкович.

Россию в Мумбаи представляли 16 спортсменов. Наша Камалия Булатова набрала 7,5 очков из 11 и, поделив 5-7 места, завершила турнир седьмой.

– Участие в первенствах мира – всегда большой опыт. Рада, что относительно хорошо выступила, но, конечно, есть ещё, куда расти, – подводит итог зеленодольская спортсменка. – Турнир складывался не очень легко. Практически в каждой партии у меня были  большие шансы на победу, в итоге: пять выиграла, пять ничьих и одну проиграла. Сыграла со вторым и третьим местами первенства мира, набрав 1 из 2 очков.

В Индии я была впервые. Воздух там душный, в полдень долго находиться на улице трудно. Отель был шикарный, однако покидать его было опасно, поэтому мы выезжали только в выходной день, так что бедные стороны индийской жизни видели в основном из окна такси.Кормили блюдами индийской и европейской кухни: рис, лепёшки, курица. Пища острая, много пряностей. Хотя для участников специально готовили не столь острые блюда, все равно, было непривычно. Как появлялась возможность, юные шахматисты устремлялись в «Макдоналдс».

Встретила много знакомых иностранных шахматистов – моих ровесников. В своей возрастной группе лидирующая часть участников обычно знает друг друга, общаемся между турами на различных соревнованиях. Российские шахматисты и вовсе все друг друга знают.

Я жила  в одном номере с действующей чемпионкой России до 18 лет Анной Афанасьевой, мы поддерживаем друг друга. Первое место в возрастной группе до 16 лет тоже завоевала россиянка Лея Гарифуллина из Екатеринбурга.

 

– Камалия Булатова была в полушаге от призового места, – говорит тренер Ирина Чибикова.

– Ничья в последней игре решила всё.

Из 70 соперников со всего мира она стала седьмой – это хороший результат!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X