18+

Зеленодольская шахматистка Камалия Булатова привезла «серебро» из Таганрога

Сборная Татарстана, в составе которой играет зеленодольская шахматистка Камалия Булатова, завоевала второе место на VIII летней Спартакиаде учащихся России. Финальные соревнования шахматного турнира прошли в Таганроге.

- На этом турнире собрался "звездный состав", - рассказала тренер команды Ирина Чибикова. - Среди участников было девять победителей первенств Европы среди юношей и девушек, два победителя первенств мира и более 30 призеров первенств России в различных возрастах. Это самый сильный состав за всю историю проведения Спартакиад учащихся России. Конкуренция у наших ребят была очень сильная, по итогам предварительных стартов в Таганрог пробились 16 лучших команд, в которых играли три международных мастера и 22 мастера ФИДЕ. В состав каждой - два юноши и две девушки 2000-2004 года рождения.
Татарстанцы, кандидаты в мастера спорта - Камалия Булатова, Анастасия Козина, Руслан Муртазин и Всеволод Овчинников - сумели создать слаженный, дружный квартет. Шахматисты нашли взаимопонимание, вместе ходили на море, отдыхали после напряженных игр. Волею жребия наша команда на групповом этапе угодила в очень сильную группу. Об этом говорит, хотя бы тот факт, что команда Свердловской области из нашей группы также вышла в полуфинал. В турнир наша команда входила тяжело: в первом туре сыграли вничью со свердловчанами (2-2), а затем потерпели обидное поражение от нижегородцев (1,5-2,5). Для выхода в четвертьфинал татарстанцам требовалось обыграть очень крепкую команду Московской области с крупным счетом. И наша команда выиграла со счетом 4-0. С таким счетом не закончился ни один матч!
В четвертьфинале встретились с очень мощной командой из Челябинска, которая заняла первое место в смежной группе. Сборная Татарстан одержала победу и вышла в полуфинал, обеспечив себе, как минимум, четвертое место.
В полуфинале татарстанцы победили одних из явных фаворитов турнира - команду Санкт-Петербурга, в составе которой юноши являются победителями первенства Европы и в целом соперник значительно превосходил по среднему рейтингу.
В финале встретились сборные Москвы и Татарстана: первое место завоевали москвичи, на второе вышли татарстанцы. Это наш лучший результат за всю историю участия в Спартакиадах учащихся России. Поздравляем спортсменов и тренеров Ирину Чибикову, Игоря Князева, готовивших татарстанскую команду во время турнира. Большой вклад в победу внесла шахматистка из Зеленодольска Камалия Булатова. «Играла собрано, аккуратно, она командный боец!» - так Камалию охарактеризовали тренеры.