Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

«Зеленодольская правда» отмечена Дипломом во Всероссийском конкурсе «Золотой гонг»-2016

У коллектива старейшей газеты «Зеленодольская правда» есть повод для гордости - во Всероссийском конкурсе журналистов «Золотой Гонг»-2016 издание награждено Дипломом второй степени в номинации «Акция года» за проект «С тебя начинается Родина».

В Оргкомитет конкурса поступило 98 заявок от редакций и отдельных авторов из 55 муниципальных, 44 региональных, трех федеральных сетевых и шести интернет-изданий. В конкурсе участвовали СМИ Ямало-Ненецкого автономного округа, Хакассии, Чечни, Хабаровского и Краснодарского краев, Новосибирской, Свердловской, Челябинской, Нижегородской, Ростовской, Московской областей. Экспертами рассмотрено 2186 публикаций. Председатель жюри конкурса - гуру в мире российской журналистики Ясен Николаевич ЗАСУРСКИЙ, Президент факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова.
Поздравила с победой и пожелала новых творческих успехов коллектив зеленодольских журналистов Софья Борисовна ДУБИНСКАЯ, исполнительный директор Альянса руководителей региональных СМИ России.
-Главная тема нашей газеты родилась из последних событий, происходящих в стране, мире. Особое значение сегодня обретают явления патриотизма. Они сейчас как никогда неразрывно связаны с состоянием безопасности нашего государства, внутриполитической стабильности, - говорит главный редактор «Зеленодолки» Татьяна Витовская. - «С тебя начинается Родина» - так мы назвали журналистский проект нашей газеты. Он - о вечном: воспитании. Чувства патриотизма и любви к родному краю, продолжении лучших традиций.
У Зеленодольска насыщенная событиями история, которую должно знать молодое поколение. Удивительные факты откапывает краевед Анас Зайнуллин, наш замечательный внештатный корреспондент.
Мы выпустили уникальный календарь знаменательных для 2016 года исторических дат Зеленодольска, перелопатив сведения в Архиве района и архивных подшивках газеты.
Создали карту всех музеев Зеленодольского района.
В мае подготовили Спецвыпуск, чтобы повысить уровень осведомленности читателей об объектах, представляющих историко-культурную ценность для страны, республики и муниципалитета.
Три года подряд проводим городской фестиваль «МирСМИмай», посвященный пропаганде родного края. В 2016-м он собрал на «Маяке» более 4000 жителей и гостей города. Свои экспозиции выставили музеи Зеленодольска, Свияжска, Раифы. Шли мастер-классы для детей, состязались туристы, шахматисты. Футбол, баскетбол, курэш, картинг, выставка собак…- во всем участвовали активные зеленодольцы, герои наших публикаций. Те, с которых и начинается Родина. Проект «МирСМИМай» в июне отмечен и на первом Международном фестивале территориального маркетинга и рекламы России «Открытая Волга - 2016».
Патриотизм - это не просто красивые слова о любви к родине, но и деятельное участие в ее процветании. Мы рассказываем о зеленодольцах, Героях нашего времени, которые своим трудом, гражданской позицией берут на себя ответственность за судьбу малой Родины.
Рассказали о председателях «Территориальных общественных самоуправлений», которые реальными делами повышают качество жизни зеленодольцев, об энтузиастах, облагораживающих свой подъезд, улицу. Провели конкурс среди жителей частного сектора "Чей двор лучше?".
СМИ сегодня упрекают, что стало много чернухи, мало позитивных героев. Основной объем публикаций проекта «Зеленодолки» - как раз о людях, которые своими поступками доказывают - Родина начинается именно с Тебя. Мы рассказали о машинисте поезда, который спас ребенка. Поехали в Казань и познакомились с чемпионом Европы Тимуром Тимерзяновым, который оплатил отдых в Крыму зеленодольским детям-инвалидам.
Первыми написали о мальчике, который без рук исполняет сложные музыкальные произведения на фортепиано. Ко Дню полиции впервые опубликовали фото сотрудников зеленодольского уголовного розыска - настоящих профессионалов (они обычно закрыты для прессы, но для «Зеленодольской правды» сделали исключение).
Мы задумались, а какой ответ санкциям способен дать наш район? Вполне весомый! Пока создавали газетную Продуктовую карту сельских поселений, фермерских хозяйств Зеленодольского района, убедились: наш народ себя прокормит.
В рамках проекта открыли рубрику-урок «Говорим и пишем правильно», ее вела учитель 9 лицея Татьяна Николаевна Гайфуллина. С этого тоже Родина начинается!
А еще написали в школы города и района письма с предложением принять участие в конкурсе сочинений «С Тебя начинается Родина». Дети прислали потрясающие работы! Целые исследования о своем семейном древе, искренние рассуждения о родном городе, поселке... Этот труд -- совместный с родителями, учителями - для каждого из них даром не пройдет.
Рассказали об уникальном документе, который приняли в детском саду «Антошка» -- «Кодексе зеленодольца». Вот первое предложение маленьких патриотов: «Мой дом не заканчивается на пороге квартиры. Я не даю мусорить, ломать в любом уголке города, села, чтобы завтра я увидел чистое, целое, несгоревшее Мое, а послезавтра это увидели мои дети». Читатели, прочитавшие Кодекс в газете и на сайте, написали комментарий: «Дети мудрее нас!»
А еще в газете прописалось словосочетание «городская среда». Каким образом рядовой зеленодолец может быть задействован в ее формировании? Как сделать привлекательным родной город, чтобы молодые выбирали не столицы, а место, где родились и выросли? Ответы ищем вместе с читателями.
Поиски продолжим и в наступившем году. Тем более, что повод есть. Юбилейный. 85 лет со дня присвоения Зеленодольску статуса города.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев