Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Зеленодольская пенсионерка перечислила мошенникам-экстрасенсам более 400 тысяч рублей

В зеленодольскую полицию обратилась 80-летняя пенсионерка, которая стала жертвой обмана и угроз. Доверившись шарлатанам, она за неделю лишилась более 400 тысяч рублей.

«ПРОЧЬ, МОГИЛЬНАЯ ПОРЧА!»

22 января Нина Ивановна (имя потерпевшей изменено), обратила внимание на телепередачу, которую вела женщина в индийском головном уборе по имени Индира. Ясновидящая говорила, что «помогает людям в трудную минуту, снимает порчи и проклятия», лечит больных, у которых врачи не могут определить диагноз. Нина Ивановна причисляла себя именно к последним – в последнее время она чувствовала недомогание и не понимала, с чем оно было связано.  На экране был указан бесплатный номер телефона и периодически появлялись отзывы благодарных пациентов.  Как только Нина Ивановна услышала своё имя в списке людей, которые должны были срочно позвонить Индире, она перестала сомневаться в том, что экстрасенс ей поможет и позвонила.

Трубку взяла не ведущая с экрана телевизора, а ее «помощница». Она пообещала беду развести руками, а в больницу идти категорически запретила. Узнала имена всех родственников, обещала решить проблемы всей семьи, но только при условии, что лечение будет проходить в строжайшем секрете. О стоимости исцеления не было сказано ничего. 

За первый телефонный сеанс снятия «могильной порчи» Нина Ивановна заплатила 25 тысяч рублей. После этого пенсионерке сказали, что «до конца не получилось» и предложили провести ещё один сеанс. Она хотела было отказаться, но её тут же начали атаковать звонками разные «специа­листы».  Ей грозили, что если не завершит «чистку», её парализует. Так Нина Ивановна согласилась и на следующие сеансы… 

 

«ЧИСТАЯ, КАК СТЕКЛЫШКО!»

Наконец, по словам мошенников, «порчу» исцелили. Однако теперь нужно было поставить защиту – за 58 (!) тысяч рублей. «Если откажешься – твои дети и внуки всю жизнь будут корчиться в страшных муках» – пригрозили по телефону. Нина Ивановна, посомневавшись, всё-таки перевела требуемые 
58 тысяч рублей. Обряд проводила якобы сама белый маг Индира. Но.. сеанс прошёл неудачно – 
защиту поставить не удалось. Вдруг выяснилось, что для успешного ритуа­ла Нине Ивановне нужно купить икону «Божья матерь державная». 

Икона очень дорогая, но ей обещали продать по льготной цене – за… 150  тысяч рублей.  

Пенсионерка согласилась, тем более что экстрасенсы уверяли: деньги вернут, даже с лихвой – у них на это есть специальный фонд. Для таких, как Нина Ивановна, Индира якобы специально открыла денежный канал и «сегодня вместе с иконой ей доставят 4 миллиона рублей». 

«Каким образом так быстро?» – поинтересовалась женщина. На это ей ответили, что у них есть свой частный самолёт. «И вообще, – добавили  аферисты, – организация у нас серьёзная – находимся мы в Москве на территории Кремля, и документы нам подписывает «сам Собянин».

 

«ВАША ЖИЗНЬ ПРЕВРАТИТСЯ В АД!»

Пока Нина Ивановна ждала, когда самолет ей доставит икону и 4 миллиона рублей, лжеэкстрасенсы провели новый телефонный сеанс «воссоединения с высшими силами». В итоге очередного обряда ей заявили, что нужно купить ещё «пояс Богородицы» за 150 тысяч рублей, который ей доставят тем же самолётом. И снова пожилая женщина перевела требуемую сумму! 

Однако вымогатели никак не могли угомониться. Когда за очередной сеанс пенсионерке  платить стало нечем, псевдоцелители пообещали, что её жизнь отныне «превратится в ад». Нине Ивановне позвонил «генеральный директор службы безопасности» из Москвы: «Раз вы отказываетесь от четырёх миллионов рублей, то на вас наложат штрафные санкции в 1 миллион 300 тысяч рублей, приедут приставы и опишут всё ваше имущество!»  

Устав от постоянных угроз, потеряв в общей сложности 408 тысяч руб­лей и заплатив 5600 руб­лей комиссии за перевод средств через систему «Колибри», потерпевшая написала заявление в полицию.

По факту мошенничества было возбуждено уголовное дело по  ч.3 статьи 159 УК РФ. Установлено, что абонентские номера мошенников зарегистрированы в Мос­ковской области. 

 

КТО ТАКИЕ  «ПОМОЩНИКИ» ТЕЛЕЭКСТРАСЕНСОВ?

Это сотрудники колл-центров, обладающие навыками в психологии, хорошо разбирающиеся в людях, их характерах, владеющие приёмами убеждения и внушения, нередко основами гипноза. Они неплохо знают азы пограничных, нужных для их бизнеса наук: астрономиии, медицины, особенно психиатрии, гомеопатии и фармацевтики, химии, мифологии и теологии. Особое внимание эти люди уделяют эффектности своей работы. Чаще всего от происков аферис­тов страдают наименее социально защищенные граждане – пожилые люди, пенсионеры и инвалиды.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X