Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Зеленодольская лыжница Анастасия Доценко попала в «список Дюшес»

Допинговая война против российских атлетов набирает обороты. На прошлой неделе в распоряжении «Матч ТВ» оказалась часть доклада Макларена с фамилиями ведущих лыжников России, в котором фигурируют и спортсменки из РТ.

Документ, сформированный на показаниях экс-директора московского антидопингового центра Григория Родченкова, называется «список Дюшес». В нём фамилии тех, кто принимал «коктейль Дюшес» – смесь из анаболических стероидов, которую добавляли в виски или вермут. Обвинения не подкреплены допинг-пробами.

Сопоставляя полученную информацию, телевизионщики сделали вывод: номера из доклада Макларена соответствуют Александру Легкову, Евгению Белову, Никите Крюкову, Максиму Вылегжанину, Алексею Петухову, Александру Бессмертных, Юлии Ивановой, Наталье Коростелёвой, Евгении Шаповаловой, Наталье Матвеевой, Юлии Чекалёвой и татарстанских лыжниц – Наталье Жуковой, Алие Иксановой, Анастасии Доценко.

Как подчёркивается на сайте телекомпании, данный файл – один из основных элементов доказательной базы, на которой Россию обвиняют в использовании допинга под прикрытием государства. По словам Родченкова, перечисленные спортсмены принимали разработанный им «коктейль» и заранее сдавали чистые биоматериалы, чтобы в ходе сочинской Олимпиады их использовать для подмены проб.

На слушания в МОК вызвали только шестерых лыжников – Легкова, Белова, Петухова, Вылегжанина, Иванову и Шаповалову. По первым двум уже вынесено решение об анулировании их результатов в Сочи и пожизненной дисквалификации в Олимпиадах. Что будет с остальными – пока неизвестно, как неизвестна судьба атлетов, чьи фамилии угодили в «список Дюшес». А ведь именно в паре с Матвеевой зеленодольская лыжница Анастасия Доценко на ЧМ-2015 добилась своего наивысшего результата – пятого места в командном спринте.

– Всемирное антидопинговое агентство создаёт прецеденты один за другим, – прокомментировал ситуацию директор ДЮСШ-4 Евгений БЕЛОВ, когда-то выступавший за сборную РФ на международных соревнованиях и хорошо знакомый с «кухней» большого спорта. – Никогда такого не было, чтобы отстраняли только от Олимпийских игр, и чтобы обвинения строились на домыслах заинтересованных лиц. К сожалению, спорт стал заложником большой политики.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев