Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Зеленодольская «Кибердружина» поможет отследить запрещённый контент

 

«С начала пандемии я стала больше времени проводить в интернете и… чаще встречать агрессию в соцсетях. Например, недавно про меня начали распространять личные сведения и слухи, а потом я вообще стала жертвой оскорблений, угроз и насмешек. Я не очень продвинутый интернет-пользователь и не понимаю, реальны ли эти угрозы и как избежать буллинга? Марина Е.»

На вопрос нашего читателя отвечает директор «Форпоста» Екатерина СМЕТАНИНА, в чьем подразделении уже третий год «Кибердружина» мониторит интернет и отслеживает запрещенные контенты:

 

– Жертвой кибертравли может стать любой. Верной тактики, как этого не допустить, нет. Но есть советы: как противостоять. Если началась травля, не «кормите тролля». Не угрожайте ему в ответ, не призывайте к справедливости. Помните, что все, что вы скажете, подадут так, что станет еще хуже. Эффективнее всего работает «игнор»: троллю нужно эмоциональное подтверждение того, что провокация удалась. Травля – это всегда стресс.

Поэтому психологи советуют отвлекающие методы. Почувствовать себя «здесь и сейчас» помогает, например, легкая физическая нагрузка: прогулка или пробежка. В идеале забудьте дома смартфон. Изолируйте себя от хейтеров. Забаньте всех, не читайте отфильтрованные сообщения. Максимально ограничьте потребление травмирующего контента.

Подумайте о троллях с другого ракурса. Эти люди по ту сторону экрана готовы вымещать агрессию на посторонних. Их критика, их комментарии – это никогда не про вас, но всегда – про их собственное душевное состояние.

Во многих социальных сетях есть функция защиты от травли. В фейсбуке противодействием буллингу занимается целый отдел. На тех, кто регулярно пишет хейтерские сообщения, нужно посылать жалобы (репорты). В чатах или форумах можно обратиться за помощью к модераторам.

Следите за настройками приватности. Можно ограничить круг лиц, которые могут писать вам сообщения.

Будьте осторожны, если у вас просят провокационные фотографии. Впоследствии их могут использовать против вас.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев