Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Зеленодольск возрождает славу «боксерского города». VII турнир памяти Геннадия Парфёнова и Михаила Соколова

В Зеленодольске с 17 по 20 октября проходил VII традиционный республиканский турнир по боксу памяти тренеров Геннадия Парфёнова и Михаила Соколова. В боях приняли участие 111 боксеров из Казани, Набережных Челнов, Зеленодольска, Камских Полян, Черемшана, Высокой Горы, Богатых Сабов, а также из городов и поселков Республики Марий Эл, пишет газета "Зеленодольская правда".

Традиционный боксерский турнир набирает обороты: если семь лет назад (в 2012 году) выступали только юноши младшего и среднего возраста, то сейчас в спорткомплексе на ул. Чапаева, 1 боксируют юниоры и взрослые. Четыре дня спортсмены в упорных поединках выявляли сильнейших бойцов.

- Уровень мастерства участников заметно вырос, многие спортсмены, впервые испытавшие себя на турнире Парфенова, стали победителями региональных и всероссийских соревнований, - отмечает тренер Анвар Ильмухин. - Выросла и квалификация судейского персонала: в этом году на турнире работали два судьи международной категории Евгений Королев и Ильдус Мубаракшин (Казань), а из Йошкар-Олы приехали судьи всероссийской категории, которые обслуживают первенство России. Кстати, прозвучало предложение проводить у нас со следующего года квалификационный турнир категории «Б», что позволит присваивать участникам звания кандидатов в мастера спорта.

Бои были очень конкурентными, отличную тактико-техническую подготовку показали боксеры спортшкол «Спарта» (Казань») и «Ракета» из Дербышек, а также ДЮСШ из города Набережные Челны. Красивый бокс продемонстрировали зеленодольцы: перворазрядники Артур Валеев и Адель Тухватуллин - оба из лицея №1, тренируются в ПК «Факел» у Сергея Калинкина. Уверенно победили опытные бойцы, кандидаты в мастера спорта Булат Шарафутдинов и Михаил Азимов. Они члены сборной РТ, тренируются в ДЮСШ-2 у Анвара Ильмухина, учатся в школе № 15. Среди победителей турнира Алексей Дудаков (школа №4), подготовленный в ПК «Диалог» тренером ОМК «Исток» Александром Царевым. Очень яркий, понравившийся зрителям поединок провели кандидат в мастера спорта Дмитрий Гумеров и перворазрядник Артур Насыбулин. Лучшим бойцом турнира единодушно признан кандидат в мастера спорта Михаил Азимов.

Не случайно в городе так развита боксерская школа, ведь она опирается на давние традиции. Наши спортсмены добрым словом вспоминают Геннадия Парфёнова и Михаила Соколова. Геннадий Иванович начал тренировать в 1963 году, через короткое время его воспитанники стали побеждать на республиканском, а потом и на всесоюзном уровне. Г.Парфёнов и его ученик М.Соколов воспитали несколько поколений отличных боксеров.

Надо признать, что зеленодольский бокс переживал разные времена, в восьмидесятые был «провал», несколько лет спортсмены не выезжали на соревнования. Традиции начал возрождать Сергей Калинкин, в 1993 году он пришел в подростковый клуб «Факел», начал с того, что поставил железную дверь, вместе убрали мусор, и начали тренировки. Вскоре уже поехали на первый турнир в Юдино. А сейчас в городе целая когорта тренеров: Александр Царев работает в ПК «Диалог» (ОМК «Исток»), мастер спорта международного класса Александр Андриянов тренирует в Айше, Анвар Ильмухин, один из организаторов проведения турнира Парфенова, трудится в ДЮСШ-2. Мастерами спорта по боксу стали сыновья тренеров Владимира Алексеева и Юрия Таланова.

- Турнир Парфенова обязательно нужен нам, чтобы видели, что Зеленодольск возрождает славу «боксерского города», – говорит Сергей Калинкин. – Без участия в соревнования спортсмены не развиваются. В городе много одаренных бойцов: в «Факеле» - Никита Царев (ЗМК), Тимур Орлов (лицей №1), Адель Тухватуллин (школа №11), Алексей Шалдыбин (лицей №1), есть отличные боксеры в ДЮСШ-2 и ПК «Диалог» (ОМК «Исток»). У нас хороший президент Федерации бокса Олег Анисимов, от него идёт инициатива, у ребят появилась новая форма, боксёрские перчатки. Благодаря поддержке федерации, участвуем в соревнованиях, ближайшие поездки в Чувашию, потом в Нижнекамск, в Марий Эл. Наша задача – возродить славу зеленодольского бокса, поднять его на такой же уровень, как при Г.Парфёнове.

Бокс сейчас столкнулся с большой конкуренцией, его теснят ММА и множество других видов единоборств, но зеленодольские боксеры уверены, что этот вид спорта не сдаст позиции.

- Бокс – это классика, все в мире единоборств признают, что лучшая работа рук, лучшая ударная техника - именно в боксе, – поясняет Сергей Калинкин. – Не случайно, профессиональные бойцы ММА привлекают тренеров по боксу. Я хочу, чтобы молодежь шла в спорт, а не на улицу. Сейчас всё больше желающих заниматься боксом и единоборствами. Сегодня нужно открывать больше залов для тренировок. И обязательно надо сохранить спортзал на Ленина, 2, где тренируются воспитанники ДЮСШ-2.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X