Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Зеленодольск проигнорировали свиристели, которые бывают пьяными

В этом году можно наблюдать удивительную картину: рябины стоят все усыпанные гроздьями ярко-красных ягод. Их так много, что ветки некоторых деревьев, не выдерживая веса плодов и осевшего на них снега, ломаются.

Кто-то скажет: что в этом удивительного? Раз рябины много, значит, к морозам. Но есть одно «но». Ягоды пользуются большим спросом у пролетающих через нашу полосу свиристелей. А их нынче не было видно. Почему?

- У меня на этот счет две версии, - предполагает орнитолог Волжско-Камского заповедника Анвар Аюпов. - Первая: свистели не пролетали потому, что там, где они гнездятся, большой урожай ягод. Вторая версия: где-то, возможно, даже в Татарстане или на подлете к нему пернатые наткнулись на огромные территории, покрытые ягодниками. Их так много, что смысла мигрировать нет. В этом году мы не наблюдаем не только свиристелей, но и ряд других инвазионных птиц - самых массовых в период кочевки - чечёток, снегирей, чижей... Их либо вообще нет, либо очень мало.

На наш вопрос, не боятся ли крохотные птахи сильных морозов, которые на Севере обычны, орнитолог ответил:

- Температура тела у птиц чуть выше 40 градусов, это им позволяет выдерживать тридцати- и даже кратковременные сорокоградусные морозы. Но если стужа длительная, да еще под или за пятьдесят, то птицы могут замерзнуть. Они не в состоянии прогреть съеденный днем корм (его за короткий день необходимо потребить столько, чтобы хватило на длинную ночь), и тогда птицы замерзают как бы изнутри. В таких случаях возможна их массовая гибель.

Пьянь перелетная

Свиристели - перелетно-кочующие птицы с хохолком на голове. Петь они не умеет, а лишь стрекочут, издавая характерное: «Свиририри». Место их летнего обитания - тайга и лесотундра. При кочевании долетают до Кавказа, Крыма и даже Средней Азии. По пути осенью и весной большие стаи прилетают в среднюю полосу. Питаются ягодами, мелкими плодами, почками и даже насекомыми. Осенью свиристелей гонит не столько холод, сколько голод. Во время странствий они становятся «вегетарианцами». Едят много и быстро, заглатывая ягоды целиком, так, что их желудки не успевают переваривать пищу, и оранжево-красные пятна пачкают дома и машины. Семена «от свиристелей» прорастают затем в самых неподходящих местах. После нескольких недель «обжорства» стаи улетают дальше на юг.

Свиристели иногда бывают… пьяными. Чаще всего они «косеют» в теплую, влажную осень, когда на кустах и деревьях много ягод, особенно рябины. В таких условиях сок в плодах бродит. Стая пьяных свиристелей - совсем не забавное зрелище. Пернатые перестают ориентироваться, не могут лететь по прямой, врезаются в препятствия, падают и даже гибнут. А так как на их пути часто оказываются окна и люди, то это вызывает панику у населения. Появляется информация об агрессивно настроенных свиристелей, которые терроризируют город.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X