Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Зеленодольск посетил министр по делам молодежи РТ

Визит министра по делам молодёжи РТ Дамира Фаттахова в Зеленодольск стал знаковом событием: министерство образовано в июне 2018 года, это первый визит нового министра, в разговоре с зеленодольцами были обозначены приоритеты в работе молодёжной отрасли.

Министр по делам молодежи РТ первым делом побывал в оздоровительным лагерях ДОЛ имени М.Джалиля и СОЛ «Чайка», затем посетил подростковые клубы «Волна», «Атлет» и «Афина». Как отметил Дамир Фаттахов, в работе министерства есть три составляющих: подростковые клубы (в республике их более 200),  молодежные центры (в РТ – 30) и загородные оздоровительные лагеря (76), сегодня важно проанализировать существующую инфраструктуру и честно сформулировать, насколько она востребована молодежью.

 

Встреча в «Афине»

Встреча с городским активом - руководителями подростковых клубов, рабочей молодежью, членами общественного движения «Форпост», местными чиновниками – прошла в «Афине». Министр попросил честно ответить на несколько вопросов: насколько наша инфраструктура актуальна, идем ли мы в ногу со временем, говорим ли мы на одном языке с молодыми людьми , насколько им интересно с нами?

И другой вопрос: как нам расширить возрастные барьеры? «По закону наша аудитория от 14 до 30 лет, - обратил внимание Дамир Ильдусович. - Хотя в подростковые клубы приходят дети до 14 лет.

Кроме того, наша аудитория и молодые семьи до 35 лет и молодые ученые до 45 лет».

Зеленодольские педагоги сделали предложение: «Почему молодые мамы не могут прийти в клуб утром, пока дети на уроках, и заняться йогой или шейпингом, или пригласить с лекцией врача-педиатра». Идея министру понравилась: «Все, кто живёт рядом с подростковым клубом, - все они наши. И родители - тоже наши! А ведь мамы - чаще это женщины до 30 лет».

Обращаясь к зеленодольцам, Дамир Фаттахов говорил о вызовах времени, о меняющемся мире:
- Молодой человек живёт в пространстве, где на него обрушивается огромное количество информации.

Когда я учился, у нас было два авторитета – это педагоги и родители. Если учитель мне говорил, что в Африке так, я и не задумывался, чтобы залезть в Гугл и перепроверить. А сейчас подросток может ответить: «Мы с родителями были там на прошлой неделе. И там не те животные, о которых вы рассказываете!» Это осложняет жизнь учителю, ведь он должен очень быстро меняться.

При этом важнейший навык, которым должен обладать молодой человек, – способность критического мышления. В Ютубе говорят так, а я проверю по другим источникам, посмотрю в Википедии. И даже сам напишу в Википедию, хотя не все пользуются такой возможностью.

 

 

Меняется время, меняются и задачи

- Молодые люди в сети интернет – это новое явление, многие из них и телевизор не смотрят, они черпают информацию в ютубе. Есть у подросткового клуба популярный востребованный ютуб канал? – спросил министр. - А как мы должны влиять на них? Впрочем «влиять» - это слишком жестко, скажем так: «коммуницировать с ними». Какими инструментами, на каких площадках они пользуются, какие СМИ им по-настоящему интересны? У вас есть страницы в Инстаграме, насколько они популярны?

Мы обязаны использовать современные технологии, а не отмахиваться от них. Важно стать удобной площадкой для коммуникации с молодыми людьми (через соцсети, ютуб, месенджеры), у нас нет другого варианта, если мы хотим быть популярными среди молодых. Или же клубы превратятся в систему кружковой деятельности, это тоже нужно, но этого сегодня мало!

Я понимаю, что задача сложная – для этого надо иметь хорошую базу, но это необходимо!

 

Способных повести за собой

- Другой ключевой момент: я убежден, если в подростковых клубах, молодёжных центрах, оздоровительных лагерях не будет людей, способных повести детей за собой, то ничего не будет, сколько бы мы не ремонтировали. Для детей не главное, какой здесь сделали ремонт, это больше беспокоит родителей. Если в клубе есть фанаты своего дела, то дети бегут к ним. «Здесь круто»!

В связи с этим, наша важнейшая задача – это квалификация кадров, обучение актуальным программам. Мы не хотим навязывать, как работать, наша первоочередная задача - помочь развязать системные проблемы, поддержать развитие инфраструктуры. Не у всех есть возможность выехать в Москву, будем привозить спикеров, людей, которые могут поделиться новыми форматами работы, вернём конкурсы профмастерства, поддержим грантами. Без вас, без живых людей на местах – эти все планы останутся:«Вода, вода и красивые картинки!»
 

Справка «ЗП»:

Дамир Фаттахов родился в Казани в октябре 1979 года. Окончил Казанский юридический институт МВД России (2001 г.), Московскую школу управления “Сколково” (2011 г.), Казанский (Приволжский) федеральный университет по специальности “финансы и кредит” (2013 г.). Был руководителем сборной команды КВН РТ “Четыре татарина”. Избирался депутатом Казанской городской Думы.

Трудился председателем Комитета по делам детей и молодежи исполкома Казани, глава администрации Кировского и Московского районов, с 2016 по 2018 годы  — первый заместитель руководителя исполнительного комитета Казани. С 22 июня нынешнего года — министр по делам молодежи РТ.
Лауреат Республиканского конкурса профессионального мастерства работников сферы государственной молодежной политики в номинации “Лучший руководитель органа по делам молодежи”(2008 г.).

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X