Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Зеленодольск получил грант Президента РФ на проект «Спасем лес от шашлыка!»

Зеленодольский район получил уже четвертый грант Президента РФ туристической направленности. На этот раз более 466 тысяч рублей выделено на реализацию проекта «Спасаем лес от шашлыка».

Два года в начале мая в Зеленодольске проходит праздник «Зеленодольск. Майдан. Шашлык». Горожан приглашают на подготовленную площадку, где можно пожарить шашлык на коллективном мангале, развлечься вместе с детьми. Проект надо сделать постоянно действующим, решили в Туристско-информационном центре, а для этого нужны средства. Написали грант и отправили заявку на конкурс.

— Нашу заявку одобрили, стоимость проекта 466420 рублей. На эти деньги на майдане будет создана зона отдыха с мангалами, столиками, фестивальной зоной. Открытие планируем на майские праздники, — рассказывает руководитель проекта, заместитель руководителя инвестиционного центра «Зеленый Дол» по туризму Наталья Панкратова. — Традиция готовить на природе шашлыки в Зеленодольске очень сильна, с наступлением тепла люди отправляются в лес, разводят костры, что категорически запрещено. В этот период начинает действовать противопожарный режим. Наш проект «выведет» отдыхающих из леса, мы предлагаем им взамен семейное мероприятие под девизом «Спасаем лес от шашлыка, готовим его на майдане». У людей не будет отговорки: не запрещайте, а предоставьте нам место, где можно разводить огонь и готовить шашлык! 

Еще один плюс: будет задействована живописная площадка, которая  используется только один раз в год — для проведения национального праздника «Сабантуй». Город уже начал освоение этой территории, и наш проект «Спасаем лес от шашлыка» как раз вовремя подоспел. Он способствует семейному отдыху на природе, формирует площадку для проведения мероприятий событийного туризма. Если город живет активной жизнью, он привлекает туриста. Одним из таких мероприятий станет фестиваль «Поднебесные странники» по изготовлению и запуску воздушных змеев, что очень гармонично сочетается с приходом весеннего тепла, майскими ветрами, простором и живописной красотой территории майдана.

Благодаря проекту «Яркий Зеленодольск», реализованному на средства гранта Президента РФ, некрасивая бетонная стена в Зеленодольске превратилась в уличную выставку, она привлекает гостей. Новая площадка также может задержать туриста в нашем городе, станет еще одной точкой туристической привлекательности.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X