Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Что даст местным жителям статус ТОСЭР, который может получить Зеленодольск

На территории промышленной площадки «Зеленодольск» прошла рабочая встреча с резидентами и строителями, в которой приняли участие руководитель Фонда развития моногородов РФ Илья Кривогов и министр экономики РТ Артём Здунов. Велика вероятность, что в ближайшей перспективе в Зеленодольске появится ТОСЭР - территория опережающего социально-экономического развития.

На площадке в Новой Туре пока идут земляные работы, строители завершают нулевой цикл. Семь резидентов промплощадки «Зеленодольск» создадут здесь свои предприятия, общий объём заявленных инвестиций - 9,5 миллиардов рублей. Через два года здесь ожидается появление более 2000 новых рабочих мест.

Руководитель Фонда развития моногородов РФ Илья Кривогов и министр экономики РТ Артём Здунов обсуждают создание 2200 новых рабочих мест

Все резиденты приехали на встречу. Многие из них уже заказали проектно-сметную документацию для новых производств, произвели закупки оборудования. Пока у строящейся промплощадки нет своих зданий, поэтому разговор вели по соседству, в технополисе «Новая Тура».

- Промплощадка «Зеленодольск» - это крупный, «репутационный» проект, важный не только для фонда, но и Республики Татарстан, -
сказал генеральный директор Фонда по развитию моногородов Илья Кривогов. - Проект комплексный, сложный, если одно звено выпадает, то цепочка разрывается. Задействованы Фонд развития моногородов, муниципалитет, правительство РТ (не случайно мы приехали с министром экономики РТ) и инвесторы-резиденты. Такие встречи будут регулярными, чтобы не допустить сбоя в работе. Мы должны видеть свои проекты не только из Москвы, но и на местах. Сегодня резиденты подтвердили свои обязательства, которые взяли перед президентом РТ, перед фондом, перед правительством России. Рассчитываем, что к началу лета большинство из них уже выйдут на площадки.

Это один из наших самых крупных проектов, вкладываем в него около миллиарда рублей. У него большое будущее за счет удачного логистического расположения и мощного потенциала трудовых ресурсов. В этом году необходимо завершить большую часть инфраструктуры. Да, в любом строительном проекте есть проблемы, но мы их успешно решаем. Осенью надеемся увидеть первое производство и до конца года должны появиться первые рабочие места. Я бы хотел, чтобы здесь была территория успеха!

- Наша организация работает уже 27 лет, - с гордостью говорит директор «Икар лтд» Константин Шошин, один из якорных резидентов проекта. - Здесь мы хотим развивать производство автомобильных компонентов, планируем расширять номенклатуру и увеличивать объёмы производства. Существующих площадей нам катастрофически не хватает. Я давно просил земельный участок, поскольку у нашего производства есть свои требования. Чтобы производить качественные комплектующие, важно правильно расположить оборудование, создать технологическую цепочку. Мы сотрудничаем с иностранцами, требующими строгого соблюдения мировых стандартов. Несколько лет мы пытались найти земельный участок. Здесь будет всё необходимое: дороги, все коммуникации (что невиданно!) - газоснабжение, техническая вода, пожарная, канализация, ливнёвка, электроснабжение. Можно развернуть производство, отвечающее требованиям наших заказчиков, с соответствующим уровнем качества.

- А мы планируем построить комплекс по хранению и переработке овощей и фруктов, который будет рассчитан на единовременное хранение десяти тысяч тонн продукции, - поделился представитель фирмы «Евразия Агро» Альберт Юлдашев. - Задействованы несколько сторон: московская компания, занимающаяся дистрибуцией овощей и фруктов, и казанцы в качестве финансового инвестора. Когда выйдем на проектную мощность, нам понадобится 400 работников. Планируем продвигать, в том числе, продукцию местных товаропроизводителей.

- Нас заинтересовало выгодное месторасположение, - отмечает директор фирмы ООО «Татфарм», которая намерена производить медикаменты, Артём Хакимов. - Мы находимся практически на трассе М-7, а наши агенты - в основном федеральные компании, для них здесь очень удобная логистика. Создаём современное производство лекарственных средств, будем производить широкую номенклатуру препаратов, как в капсульной и также в ампульной форме. Близость Зеленодольска и Казани позволит легко найти кадры. У нас высоко-технологичное оборудование, не требующее большого числа сотрудников. Создадим порядка 200 рабочих мест, нужны кадры с высшим образованием - химико-технологическим и фармацевтическим, а также водители.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев