Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Зеленодольск готовится к купальному сезону

Заключительная неделя мая радует горожан по-летнему жаркой погодой, «намекая» на скорый старт купального сезона. Пляжи готовятся к открытию, а вопросы безопасности граждан на водных объектах традиционно занимают первые строчки рейтинга профилактических мероприятий.

Одно из природных богатств Зеленодольского района - водные объекты различных образований. Одних только рек насчитывается 9, общая протяженность - 250 км.
Официальных пляжей - 2 (база «Атлашкино», пляж на ул. Загородная), остальные аква-территории неизменно попадают в категорию «на свой страх и риск».
«Основные причины гибели людей на водных объектах, как правило, банальны - купание в необорудованных местах, купание в состоянии алкогольного опьянения, личная недисциплинированность и самонадеянность, недостаточный надзор родителей за своими детьми и неумение плавать», - отмечает начальник управления МЧС РТ по Зеленодольскому району Вячеслав Долганов.
К сожалению, несмотря на принимаемые меры, печальная статистика дает о себе знать: в прошлом году на водных объектах района погибло 12 человек. С начала 2015 года несчастных случаев на воде удалось избежать благодаря комплексу мероприятий как профилактического, так и исполнительного характеров - сотрудниками Зеленодольского отделения ГИМС МЧС России по РТ, из холодных объятий водной стихии, было спасено двое жителей Зеленодольска.
30 и 31 мая будет проводиться официальная приемка пляжей. В соответствие с Планом, береговая территория и граница зоны купания должны быть обозначены опознавательными знаками. Кроме этого, на пляже должны присутствовать стенды с материалами по профилактике несчастных случаев на воде, и, конечно же - спасательный пост с необходимыми плавательными средствами, оборудованием и снаряжением. После обследования дна и получения санитарных модулей, пляж считается готовым к открытию.
Однако не следует забывать, что от купания стоит воздержаться до тех пор, пока вода не прогреется до температуры 18 и выше градусов.
Берегите себя и Ваших близких!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев