Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Зеленодольск: это наша с тобой биография

Мы росли вместе с тобой, любимый Татарстан!

Декрет о создании Татарской автономной советской социалистической республики был принят 27 мая 1920 г. Его подписал председатель Совнаркома В.И.Ленин. 
Организаторами молодой республики стал член президиума Центрального бюро коммунистических организаций народов Востока при ЦК РКП(б), редактор газеты «Эшче» Бурган Мансуров, заместитель председателя Центрального бюро коммунистических организаций народов Востока Мирсаид Султан-Галиев, председатель Центрального бюро коммунистической организации народов Востока Сахибгарей Саид-Галиев.
Когда был принят декрет об образовании Татарской автономии, на правом берегу Волги, близ Романовского моста стоял посёлок Паратский затон, место зимовки и ремонта речных судов, будущего завода имени Горького. 

Городу - быть!
Рождение республики пришлось на трудное время. Только отгромыхала гражданская война. В 1921 году Поволжье охватил страшный голод. Погибающему региону помогла вся молодая советская страна. 
Выжили, начали строиться. В 1929-м пустили крупнейший по тому времени фанерный завод, будущий ПФМК, в поселке Васильево поставили первую пекарню, в том же году вышел первый номер газеты «Зеленодольская правда»: тогда это был главный районный летописец.
Стартовала индустриализация. В 1931-м сделали пробный пуск Паратского завода, дав предприятию имя в честь революционера Серго Орджоникидзе. 10 марта 1932 года поселок стал городом с его нынешним наименованием — Зеленодольск. 
В стране началась коллективизация, с организацией колхозов, которая не всегда шла гладко. И нас постиг социальный катаклизм с раскулачиванием зажиточных крестьян, их выселением в другие регионы. Но были и социальные достижения. В 1933 г. построили первую больницу на 100 коек, в 1935-м — хлебозавод и шпалопропиточный. Нужны были кадры, их в 1939-м начал готовить механический колледж. 

Великая отечественная
Мирное развитие прервала Великая Отечественная. 34 679 человек ушли защищать Родину, 11 505 остались на полях сражений. 15 земляков стали Героями Советского Союза, трое — полными кавалерами Ордена славы. В годы войны напряженно работали заводы, железнодорожное депо, швейная фабрика, артели. Выпускали оружие: каждый десятый снаряд произведен в нашем городе, шили обмундирование, создавали паровозы и вагоны, в госпиталях лечили раненых, словом, делали «Всё для фронта, все для Победы». На нее работала созданная в 1942 г. промстройфирма. 
Даже в лихую годину нашли средства для основания судостроительного техникума, строительства и открытия ДК «Родина» и музыкальной школы. А едва залечив первые раны, в 1947-м приняла воспитанников спортивная школа. Научная репутация стала подниматься после образования в 1949 г. проектно-конструкторского бюро. 

Мирное время
Потекла вторая половина столетия. 1951-й: пошли маршрутные автобусы. В 1958 г. город стал райцентром. Центром советского машиностроения уже тогда был завод Серго. В 1960 г. с конвейера сошла первая партия холодильников «МИР», а на следующий год со стапелей судостроительного завода — первый «Метеор». С таким же интервалом появились кинотеатр «Россия» и медучилище. 
1965: создан проект по благоустройству городского озера. 1967: открыт мемориал в парке Славы. 1971: ДК им. Горького. В 1975 начата планировка пляжа, в 1976  введено в эксплуатацию здание автовокзала, вслед за ним, в 1977, — крытый рынок. 
В 1978 г. образована Центральная библиотечная система. В 1979 г. впервые провели марафонский пробег к празднику Победы. В 1980 открылся филиал Национального музея Республики. 

Девяностые
Вместе с республикой район тяжело переживал 90-е. Произошли резкие изменения политического и экономического курса. У промышленных гигантов упали заказы. И, тем не менее, зеленодольцы жили, рожали детей, в самом начале десятилетия построили роддом. В 1992 году заработала телекомпания «Зеленый Дол». 
Не хлебом единым: началось восстановление Раифского монастыря — теперь это жемчужина православия, куда едут паломники из России и зарубежья. 1992-й: распахнула двери Школа искусств, которую сейчас капитально ремонтируют. Уже в новом веке открылась художественная школа, галерея, Музей историко-культурного наследия, рядом сделали фонтан и поставили часы. 

Новое время
Часы отсчитывают новое время. ПОЗИС — гигант российского машиностроения, а завод Горького — судостроения. Их продукция — мирная и военная, служит укреплению обороноспособности государства, ее покупают многочисленные иностранные партнеры. 
Зеленодольск через проект «Большая Казань» намерен соединиться со столицей. Сегодня моногород — пятый по величине и один из первых по значимости, территория опережающего социально-экономического развития, где работает промплощадка, индустриальный парк, куда заходят новые резиденты с международным статусом. Строительство крупнейших мультимедийных и логистических центров именно через Зеленодольск — со всем миром — связывает нашу республику, которой сегодня 100 лет, но которая вечно молода. Сильной, мощной Республика Татарстан уверенно вступает во второе столетие.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев