Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Зеленодолец предложил установить плиту в честь Дмитрия Рогачёва на Мамаевом кургане

В канун Дня Победы хочу обратиться к властям города с предложением. Бронекатерами Волжской флотилии на протяжении всей Сталинградской битвы командовал контр-адмирал Дмитрий Дмитриевич Рогачёв. Большая их часть была построена на Зеленодольском судостроительном заводе им.Горького.

Маршал Советского Союза В.И.Чуйков с благодарностью и признанием сказал о бронекатерах: «Если бы их не было, возможно 62 армия погибла бы без боеприпасов, без продовольствия и не выполнила бы своей боевой задачи».

За время Сталинградской битвы корабли Волжской военной флотилии совершили свыше 35400 рейсов, оставаясь в самые судьбоносные моменты Сталинградской битвы единственным спасительным средством снабжения и связи между правым и левым берегом Волги.

В послевоенные годы Д.Д.Рогачёв служил и жил в Зеленодольске, будучи командиром военно-морской части. По удивительному и символичному совпадению (почти день в день) Д.Д.Рогачёв и завод им.Горького родились осенью 1895 года. Имя Рогачёва можно прочитать на стеле у подножия Мамаева кургана в надписи: «Речники Волжской флотилии под командованием контр-адмирала Д.Д.Рогачёва».

При подъеме на вершину Мамаева кургана на зеленом газоне лежат мемориальные плиты с именами Героев Сталинграда. Под некоторыми из них есть захоронения, а большинство носят символичный мемориальный характер.

Полагаю, настало время Татарстану и Зеленодольску инициировать установку на Мамаевом кургане памятной, мемориальной плиты с подписью золотом по черному граниту: «Контр-адмирал Дмитрий Дмитриевич Рогачёв». Можно к 75-летию Сталинградской битвы установить бюст славному земляку Д.Д.Рогачёву.

К 80-летию Великой Победы Зеленодольск мог бы создать Адмиральский сквер, где можно поставить уменьшенный макет бронекатера в масштабе 1:2.

В 1963 году Д.Д.Рогачёв завершил свой жизненный путь и был похоронен на Зеленодольском кладбище.

Адмиральский сквер может стать главной достопримечательностью Зеленодольска, с которым крепчайшими и вечными узами связана жизнь нашего адмирала.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев