Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Зеленодолец подарил Свияжску белку весом 300 килограмм

Скульптуры изо льда и дерева можно встретить на многих городских праздниках. Композиции выполняются в зависимости от повода. Рукотворную красоту трудно не заметить, а вот ее авторы порой остаются в тени. Мы разыскали одного из таких мастеров - Михаила Гришаева.

ОБ УВЛЕЧЕНИИ

- Началось все восемь лет назад. Мое увлечение «разбудил» зеленодольский скульптор Амир Загиров. Вдохновившись его работами, я решил попробовать свои силы в искусстве. Сначала меня привлекал только лед, а затем я занялся еще и скульптурой из дерева. К этому меня подтолкнули мастера из Чувашии. Мы вместе работали на острове-граде Свияжск.

О ВДОХНОВЕНИИ

- Вдохновение черпаю в основном в процессе работы. Помогают и творческие встречи. Например, в 2011 году я был в Москве на Международном конкурсе по ледовой скульптуре «Вьюговей». От туда привез немало задумок, которые позднее удалось воплотить в Раифе.

О РАБОТЕ

- На создание одной ледяной скульптуры уходит от одного до пяти дней. Все зависит от сложности композиции. Лед привозят в блоках на машине, в Раифе выпиливают прямо из озера. Технология требует терпения: сначала устанавливают фанерный короб, затем рабочие забивают его снегом и только после нескольких дней, когда снег спрессуется, короба убирают. Я беру лестницу и приступаю к работе. При создании скульптуры использую в основном лопату, резцы по льду и электропилу. Для выразительности снежные скульптуры раскрашиваю, а для ледяных фигур использую подсветку.

О ЛИЧНОМ РЕКОРДЕ

- Размеры самой большой снежной фигуры, которую я изготовил, были такие: 6 метров в длину и 4,5 метра в высоту. А самая тяжелая работа весила 3 тонны. Еще помню ледяной дворец сказочной белки на острове Свияжск. Сама белка тоже была «серьезная» - весила около 300 килограмм.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: школа журналистики