Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Зеленодолец Николай Крысин 71 год за рулём

В воскресенье, 29 октября, страна чествует работников автомобильного и пассажирского транспорта. В нашем городе живёт и до сих пор водит машину человек, который сел за руль в 1946 году!

Уроженец Кайбицкого района, Николай Семёнович Крысин, впервые увидел знаменитую «полуторку» в далёком 1937 году. Машина произвела на 11-летнего деревенского мальчишку грандиозное впечатление, и он, что называется, заболел.

Как многие его ровесники военных лет, Коля пошёл учиться по технической «части» – в казанское РУ-15 на токаря, и параллельно записался на вечерние курсы по вождению. В конце 1945 года перебрался в Зеленодольск, а весной 1946-го впервые сел за руль, став водителем строительной конторы №3, располагавшейся на территории завода им.Горького. (Эта контора, к примеру, возвела здание, в котором сейчас находится редакция нашей газеты).

Радости паренька не было предела – он на «полуторке»! По словам Николая Семёновича, в то время на весь город машин было от силы 25-30, на дороге – полное раздолье! И хотя наш герой говорит, что профессия водителя считалась тогда вполне обычной, на наш взгляд, слово «шофёр» в сороковые априори звучало гордо – автомобилей-то наперечёт!

Карьера Николая Семёновича сложилась удачно. Он заочно получил два образования – среднетехническое и высшее. В 1957 году устроился в зеленодольский ДОСААФ мастером вождения, а в 1972-м, не поладив с начальством, уехал в Марий Эл, где возглавил сначала ДОСААФ в посёлке Сотнур, а потом – в Волжске.
Ещё учась в институте, один из преподавателей озвучил цифру, которая шокировала нашего героя: за 1970 год в Советском Союзе погибли в ДТП около 40 тысяч человек! Студент подумал: значит, что-то в подготовке водителей не так, раз за год страна теряет две полноценные дивизии. Итогом этих размышлений стала новая технология подготовки курсантов и проект автодрома – его идеи были реализованы в Волжске. За время работы Николай Семёнович подготовил для Министерства обороны несколько групп водителей, и по отзыву военных, класс курсантов был высочайшего уровня. По подсчётам Николая Семёновича, технология позволяет снизить смертность на дорогах на 15-17 процентов – это тысячи спасённых жизней! После развала СССР автодром тихо умер, а ветеран продолжает оббивать пороги высоких кабинетов, пытаясь убедить чиновников в необходимости восстановления его проекта.

Выход новатора на заслуженный отдых совпал с перестройкой и «лихими» 90-ми. Денег не было, пенсии не платили, и Николай Семёнович приобрёл два разбитых ГАЗ-53А, собрав с зятем из них полноценный грузовик. Машина здорово выручила пенсионера: в село – дрова, оттуда – навоз. Тогда ведь вся страна превратилась в садоводов. К слову, этот «газончик» до сих пор во дворе его дома на улице Лебедева-Кумача, и уже сейчас представляет музейную ценность.
А вот легковым авто Николай Семёнович обзавёлся только в начале 80-х, его приобретением стала сильно устаревшая к тому времени первая вазовская модель. В 2009-м он поменял её на «семёрку», на которой ездит по сей день, правда, совсем мало, пробег за восемь лет – 12 тысяч км. Да и ездить особо некуда. Но если уж выехал и попался на глаза гаишников, то это фурор: правоохранители не верят, что за рулём 91-летний человек! Не верят и врачи, узнавая, что в медучреждение долгожитель прибыл на своих четырёх колёсах!

 

Николай Семёнович и сейчас готов поддать газу!

 

Николай Семёнович признаётся, что, садясь за «баранку», он не замечает, как стариковские хвори куда-то уходят – такова магия вождения автомобилем! Нынешняя интенсивность движения на дорогах его пугает, а бескультурье и отсутствие грамотности водителей – огорчает, лишний раз убеждая, что разработанная им технология здорово бы сейчас пригодилась.

За свою жизнь он поработал на многих легендах отечественного автопрома – на ЗИС-5, ГАЗ-51, ЗИЛ-130, но с самой большой теплотой вспоминает ту самую «полуторку», за руль которой сел в послевоенном сорок шестом… 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев