Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Зеленодолец Иван Петухов рассказал о съемках фильма с Умой Турман

26 июля в Лос-Анджелесе состоялась премьера короткометражных фильмов международного конкурса Jameson First Shot. Одним из трёх его победителей стал наш земляк бывший выпускник гимназии No3, факультета журналистики МГУ, ныне аспирант этого вуза Иван Петухов.Он снял восьмиминутный фильм «Подарок».

Иван Петухов в начале нынешнего года отправил свою работу на конкурс молодых сценаристов в Америку., который проводится уже в третий раз. Финалистам предоставлялось право снять фильм с участием голливудской звезды. В этом году ею стала муза Тарантино популярная американская актриса Ума Турман. Среди тех, кто оценивал начинающих авторов, был двукратный обладатель «Оскара» Кевин Спейси (главные роли в культовых фильмах «Семь», «Жизнь Девида Гейла», «Красота по-американски»). К радости нашего земляка и всех, кто его
поддерживал, дебют оказался успешным. По возвращении домой нам удалось узнать подробности творческого состязания из первых уст.
-- Как вы узнали о конкурсе?
-- "Jameson First Sho"t у нас с каждым годом всё популярнее, в первую очередь, благодаря отличным фильмам-победителям из России ("Конверт" Лёши Нужного и "Человек-улыбка" Антона Ланшакова). Особенно в рекламно-креативной среде, где каждый копирайтер мечтает стать сценаристом, а арт-директор режиссёром - пусть это и клише, но некая правда в нём всё-таки есть. И если в первый год победа казалась чем-то невероятным и недоступным, то во второй стало ясно, что возможность эта пусть и небольшая, но всё же реальная. Мимо пройти было сложно, и я, в общем, рад, что не прошёл.
-- Тема сюжета (девушка работает в торговом центре, упаковывает подарки, но настоящая жизнь проходит мимо) предложенная или придуманная вами?
--Сюжет оригинальный, придуман специально для конкурса и, конечно, исполнительницы главной роли. Всё началось с образа стойки упаковки подарков в торговом центре, которую я увидел и всё никак не мог выбросить из головы - очень уж интересным показался мне контраст между праздничной атмосферой и тем, что для кого-то это лишь рабочее место. Всё остальное родилось благодаря этому образу.
-- Расскажите подробнее о том, как проходили съемки?
-- На каждого победителя было выделено 2 съёмочных дня. В моём случае этого времени хватило вполне и спешить не пришлось - в отличие от других победителей этого года, в моей истории действие происходит всего в одном помещении и, в основном, представляет собой один развивающийся диалог. Так что мы много времени сэкономили на перестановках, сосредоточившись на оттенках эмоций. Теоретически, историю можно было вообще снять одним дублем, особенно с такими актёрами.
-- Как работалось с такой звездой как Ума Турман, вмешивалась ли она в творческий процесс?
--Работалось легко, и в основном потому, что она не ведёт себя, как звезда. Там вообще себя так никто, кажется, не ведёт, особенно в работе - не принято. Наоборот, она очень открыта, безусловно профессиональна и создаёт вокруг себя правильную атмосферу, без которой работа была бы невозможна. Тем более, что этот проект был творческим вызовом и для неё - всё-таки три разноплановых роли нужно было сыграть всего за неделю. На площадке между Умой и исполнителем главной мужской роли Эндрю Боуэном чувствовался отличный контакт, что в такой истории, как моя, невозможно переоценить. Трогательные мелочи, движения, взгляды и микроэмоции - многое из этого родилось спонтанно благодаря тому, что актёры сжились со своими персонажами, поверили в них.
-- Не попали ещё под чары киноиндустрии? Нет желания снять полнометражный фильм?
-- Попал, конечно, этим невозможно не заразиться. Этот процесс тем, в первую очередь, и хорош, что все кругом говорят о кино, планах, идеях, сюжетах и сценариях. Это настраивает на творческий лад, и вот уже ты сам становишься таким же, полным идей и готовым на всё. Желание снять фильм есть, и я надеюсь, история, которую я пишу, будет достойной того, чтобы это желание осуществить.
-- В интернете есть ролик как вы реагировали на сообщение Кевина Спейси о вашей победе. А какие эмоции испытали ваши близкие - мама, жена?
-- Честно говоря, я не вполне осознал тогда, что выиграл и что именно я получил. Осознание пришло позже, когда закончился подготовительный этап, был доработан и ожил сценарий, когда фильм начал складываться и его стало можно увидеть.
То же и с мамой. Она, безусловно, была рада, когда я ей позвонил, а позвонил я ей первой (это я маме так говорю, а жене говорю, что первой позвонил ей), но, судя по голосу, не сразу поняла масштаб случившегося. Жена же прямо сказала, что поверит, только когда окажется на премьере. Оказалась. Теперь верит.
-- Кто заложил любовь к литературе, к чтению? Кому хотите сказать спасибо?
-- У меня мама филолог и бывший учитель русского языка и литературы. Прекрасный учитель, насколько я могу судить. Кто же мог заложить эту любовь... дайте подумать... сложно сказать. А если серьёзно, спасибо, мама.
-- Часто ли созваниваетесь с друзьями, бываете ли в Зеленодольске?. С кем (естественно, кроме родных) стараетесь встретиться. пообщаться?
-- В последнее время часто не получается, а вообще, стараюсь приезжать несколько раз в год. После Москвы здесь приятно и тихо, тем совсем другой, да и всё знакомо, несмотря на то, что город растёт и меняется. Есть пара друзей, с которыми всегда хочется увидеться и с которыми каждый раз встречаешься так, будто бы виделись только вчера.
--Чем занимаетесь в свободное время, если оно бывает?
-- Пожалуй, тем же, что и все остальные. Читаю, смотрю кино, ну и, конечно, читаю о кино и смотрю о нём же. Научиться чему-то новому никогда не повредит, пусть даже и во время отдыха.Есть такой популярный опросник Марселя Пруста - знаменитого французского писателя и философа. Вопросов в нем много, мы попросили вас ответить только на десять.
1.Качества, которые вы больше всего цените в людях.
Доброта. Этого достаточно. Хотя это и самое сложное.
2.Ваше представление о счастье
Кратчайший миг между "до" и "после" хорошо сделанной работы. "Работы" в очень общем понимании, от отношений до творчества.
3. Ваше любимое занятие.
Смотреть хорошее кино. Видеть, как великолепно люди делают то, чем ты сам пытаешься заниматься.
4.Ваши любимые писатели, поэты, художники, композиторы
Много имён, будет немного по-снобски звучать. Пожалуй, оставлю эти имена себе.
5.К чему испытываете отвращение?
Пошлость. В первую очередь, в себе.
6. Военное событие, достойное восхищения.
"Подписание мирного соглашения" звучит довольно восхитительно, в любую эпоху.
7.Какие человеческие добродетели для вас наиболее привлекательны?
Порядочность.
8. Главная черта вашего характера
Неуверенность.
9.Ваш главный недостаток
То же.
10. Девиз по жизни
"Делай"*
*На самом деле, это желаемый девиз. Хотелось бы жить именно под этим лозунгом, хотя не всегда получается.
За Ивана радуются учителя и близкие:
Тамара Ивановна Власова, первая учительница:
-- С первых дней Ваня был очень воспитанным, дисциплинированным, ответственным учеником. С самого начала было видно, что он склонен к гуманитарным наукам -- до сих пор храню некоторые его сочинения-- искренние, добрые, глубокие. Благодаря высокой духовности, которая заложена в семье, он не потерялся в большом городе, не сбился с пути. В нем всегда чувствовался стержень. Искренне горжусь им.
Людмила Анатольевна Тарасова, классный руководитель:
-- Успех Вани вполне закономерен. Это результат его серьезного отношения к учебе, к людям , к жизни. Он учился в экспериментальном классе, где были одни мальчишки. И каждый -- лидер, талант, мотивированный на успех. Все они поступили в тот вуз, который хотели. И сейчас, по прошествии времени, видно -- каждый состоялись как специалист, как личность, каждый нашел себя в жизни. Уверена, это не последняя победа Вани. Мы еще про него услышим и порадуемся не раз.
Петухова Светлана Петровна, мама:
-- Мне не раз говорили учителя в школе, педагоги в университете: «Как вы смогли вырастить такого воспитанного сына?». А я и не знаю, что ответить. Работа в школе отнимала столько сил и времени, что на родных их почти не оставалось. Поэтому в нашей семье главные воспитательные функции выполняла моя мама - бабушка Ивана. Спасибо её за это. А с ним мы частенько общались в эпистолярном жанре - писали друг другу записки, письма. Они до сих пор хранятся в семейном архиве.Но я рада, что он вырос очень заботливым, при всей моей опеке самостоятельным человеком и настоящим мужчиной. Я счастливая мама - сын никогда не давал повода краснеть за него.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев