Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Зеленодолец Фидаиль Ахметзянов в 75 лет сдает нормы ГТО и отжимается 150 раз

Более 150 человек приняли участие в Летнем фестивале ГТО на стадионе «Комсомолец» имени В.М.Колотова. Самым пожилым участником стал 75-летний Фидаиль Ахметзянов.

Он 78 раз отжался и сделал 40 поднятий туловища из положения лежа на спине за одну минуту. На это способен не каждый 40-летний мужчина! Как удается сохранять такую прекрасную физическую форму, мы спросили самого ветерана.

— Я никогда не занимался спортом профессионально, но увлекался многими видами. Поднимал штангу, боксировал, бегал на лыжах, ездил на велосипеде, играл в футбол, — рассказал Фидаиль Галимович.  

Он ведет здоровый образ жизни. Курить бросил лет 50 назад, алкоголь позволяет себе по праздникам — рюмочку. Три раза день делает зарядку, каждый раз отжимаясь по 80 раз.

— Я могу отжаться и 150 раз, — замечает Фидаиль Галимович. — Просто на стадионе было много людей вокруг, что-то я разволновался. В прошлом году я отжался 100 раз — занял третье место в общем зачете, тоже грамоту получил. Я ведь каждый год участвую в Дне физкультурника. 

У Фидаиля Ахметзянова — большой трудовой стаж. Несколько лет он работал на заводе им. Горького, потом 43 года — слесарем-ремонтником на заводе им. Серго. На пенсию вышел в 68 лет. Дома ветеран не скучает — дел много, и верный помощник — велосипед. А еще он старается не пропускать футбольные матчи, которые проходят на «Комсомольце». Два внука занимаются футболом в ДЮСШ-3, так что дед — верный их болельщик.

Супруга Равиля Хабибрахмановна мужа в увлечении физкультурой поддерживает, видит результат.

— Я не знаю, что такое давление, как капризно  бывает сердце. А вот подтягиваться врачи запретили, говорят, влияет на зрение. Но понемногу я все равно подтягиваюсь — 13-14 раз. У подъезда есть турник, так я подхожу, пока люди не видят, — смеется Фидаиль Галимович.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев