Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Заведующая детского сада № 11 «Антошка» делится впечатлениями после поездки в Монголию

 

С 14 по 19 октября делегация педагогов и руководителей образовательных организаций из России, участников международной программы «Эко школы», в состав которой вошли представители Красносельского района г. Санкт-Петербург, Республики Татарстан, Республики Карелия, г. Киров, г.Иркутск, в т.ч. и я, заведующий МБДОУ «Детский сад № 11 «Антошка» ЗМР РТ Гайнуллина Ризида Галимовна, посетила Монголию. В ходе визита мы посетили детские сады и школы. Первым представителей российского образования встречал детский сад №5 «Найрамдал», который был открыт в 60-х годах ХХ века для детей советских специалистов, работающих в Монголии. В 2015 году учреждение получило новое здание и теперь имеет 2 корпуса. Заведующий рассказала об истории детского сада, традициях и миссии учреждения. Перед участниками круглого стола выступила Легкова Е.Л., заместитель заведующего по образовательной работе детского сада №72, которая рассказала об организации экологического воспитания дошкольников и реализации проекта «Детская фенология». Я, Гайнуллина Р.Г., поделилась опытом организации и проведения ежегодного Всероссийского фестиваля педагогических идей по экологическому образованию. Выступление для гостей подготовили дети.

Особенностью детского сада №161 является сохранение традиций монгольского народа через создание игрового пространства на территории учреждения.

Детский сад №17 реализует образовательную программу «Монгольский человек», направленную на формирование гражданской идентичности. В учреждении создана развивающая образовательная среда на основе культуры и исторических традиций монгольского народа. Игровое пространство поддерживает связь поколений, знакомит с народными промыслами, бытом, национальными играми с использованием камней, шерсти, костей животных. Национальные танцы являются формой проведения утренней зарядки.

Мы обменялись контактами с этим детским садом и решили дружить в будущем, обмениваться опытом, так как в нашем детском саду «Антошка» уделяется большое внимание традициям и культуре народов Поволжья в разрезе социально-нравственного и экологического воспитания дошкольников.

В детском саду №149 большое внимание уделяется формированию навыков здорового образа жизни. Кроме игровых площадок, есть спортивная и мини-футбольное поле. В большой теплице дети под руководством воспитателей самостоятельно выращивают зелень и овощи для детского сада.

Образовательная программа детского сада №166 включает элементы системы Монтессори. Наряду с обычными группами, здесь работают разновозрастные. В детском саду есть филиал, на территории которого установлены настоящие юрты, которые используются как помещения для групп детского сада, где созданы все условия для ведения образовательной деятельности.

Монгольская система дошкольного образования имеет много общего с Российской. Основная особенность образовательной деятельности связана с сохранением национальных традиций и культуры монгольского народа. Большое внимание уделяется экологическому воспитанию дошкольников и привитию навыков здорового образа жизни.

16 октября 2019 года в Улан-Баторе состоялся V национальный форум образовательных организаций Монголии — участников международной программы «Эко — школы». В работе форума приняли участие делегации со всей Монголии. Почетными гостями Форума были представители нашей Российской делегации.

С приветственным словом к участникам обратилась директор института образования учителей Улан-Батора.

Заместитель министра по природопользованию и туризму отметил, что к 2022 году 50% образовательных организаций Монголии должны стать участниками программы.

Заместитель министра образования напомнил, что ведущими темами в международной программе для Монголии являются: рациональное управление отходами и здоровый образ жизни. Главные достижения страны за прошедший год — резкое сокращение использования полиэтилена и уменьшение употребления соли населением.

Участники программы «Эко — школы» из Монголии по итогам первого года работы получают бронзовый знак отличия, по итогам второго — серебряный, по итогам третьего — золотой знак и зелёный флаг.
Будущее планеты зависит от каждого из нас и от всех нас вместе. Сделаем наш дом чистым, зеленым, красивым, здоровым!

В рамках работы Российской делегации из представителей международной программы «Эко-школы/Зеленый Флаг» 18 октября состоялась встреча со слушателями курсов повышения квалификации для педагогов дошкольных организаций Монголии. Я рассказала об опыте работы образовательных организаций Зеленодольского муниципального района в разрезе выполнения целей устойчивого развития рамках непрерывного образования, ответила на вопросы монгольских коллег. Приятно было видеть заинтересованные лица, живой отклик зала.

Конечно же, мы побывали на экскурсиях. Нам показали памятник Чингисхану – самой большой в Монголии, и самая большая конная статуя в мире. Побывали мы туристическом комплексе, посвященной Монголии 13 века.

У меня остались яркие впечатления от этих дней – искренность, открытость людей, и их мелодичность, умение петь – всюду, везде, дома, за рулем транспорта, между работой. И схожесть напевов с нашей татарской музыкой.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев