Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Заслуженный врач РТ рассказал зеленодольцам, почему не стоит загорать под палящим солнцем

2016-й объявлен в Татарстане Годом борьбы против рака. Наш собеседник - заведующий онкологическим отделением, Заслуженный врач Республики Татарстан Нажмутдин Абдулжамалов.

- Нажмутдин Аминович, онкологические заболевания развиваются скрытно, и человек узнаёт о своём диагнозе слишком поздно. С чем связана низкая выявляемость рака на этапе диспансеризации?

- 60 процентов онкологических заболеваний выявляют на ранних стадиях. Я считаю, это высокий показатель. Для диагностики рака крайне важно регулярное самонаблюдение, необходимо следить за своим организмом, обращать внимание на появление опухолей и всевозможных новообразований.

Хорошо, если в семье есть взаимоконтроль, когда домочадцы регулярно осматривают друг друга. Кроме того, необходимо участвовать в различных профосмотрах, скрининговых обследованиях и диспансеризации. Поймите, многое зависит от позиции самого человека. Здоровый образ жизни, правильное питание, психологическая устойчивость - лучшая защита от болезней.

- Рак кожи и меланома в Татарстане вышли на второе место по злокачественным новообразованиям...

- Да, в 2015 году в рес­публике диагностировали 1878 случаев рака кожи и меланомы. В Зеленодольском районе за год обычно выявляют 80 случаев рака кожи и 15 случаев меланомы. Есть и позитивная информация: в последние годы отмечается уменьшение числа запущенных случаев. Если в 2006 году запущенность меланомы в Татарстане составляла 40,3 процента, то в 2015-м - 32,2 процента. Запущенность по раку кожи десять лет назад была 2,4 процента, а в 2015 году - 2,2 процента. Каждого десятого больного выявляют в четвёртой стадии заболевания, а каждого пятого - в третьей. Снижение количества запущенных случаев - свидетельство более тщательной диаг­ностики, пациенты стали ответственнее относиться к состоянию своего здоровья.

- Есть разница в воздействии ультрафиолетовых лучей - в солярии и на пляже?

- Во всем нужен ра­зумный подход. Эксперты Международного агентства по изучению рака (МАИР) относят солнечную радиацию к канцерогенным факторам, поэтому не злоупотребляйте загаром, не увлекайтесь соляриями. Как онколог, я не рекомендую загорать часами под палящим солнцем, особенно с 11 до 16 часов.

От солнца особенно страдают жители северных широт, у светлокожих и рыжих людей естественная защита от ультрафиолета слабее, чем у смуг­лых, и им нужно загорать особенно осторожно. Конечно, всякий врач знает, что солнечное излучение имеет большое значение для жизнедеятельности человека. Если на кожу не попадает достаточного количества ультрафиолетовых лучей, в организме сокращается выработка витамина Д, нарушается фосфорно-кальциевый обмен, теряют твердость кости, снижается иммунитет, понижается физичес­кая работоспособность.

- Способны ли защитить от солнечной радиации специальные кремы?

- Не рекомендую полагаться на кремы с УФ-фильтром. Они помогут не обгореть, но против воздействия вредного излучения, провоцирующего рак, бессильны.

Кстати, не советую подолгу находиться под солнцем людям, имеющим родинки на теле (невусы). Родинками в народе часто называют и папилломы, и бородавки, но они онкологической угрозы не представляют, а невус может переродиться в злокачес­твенное образование.

- Меланома и рак кожи - это не одно и то же?

- В народе меланому считают раком кожи, но мы, онкологи, выделяем этот недуг в отдельную категорию. Если раком кожи чаще заболевают пожилые люди, то меланомой болеют и более молодые. В отличие от рака кожи меланома очень быстро прогрессирует. Рекомендую обращать внимание на перерождающиеся родинки, как имеющиеся с рождения, так и появившиеся после слишком интенсивного загара. Сразу обращайтесь к нам, если обнаружили быстрый рост родинки, а также изменение её цвета (потемнение). Нарушение её покрова - тоже тревожный сигнал. Опасайтесь и механических травм невусов, в том числе натирания одеждой или обувью. Если родинка трескается, кровоточит, появляются язвочки, обращайтесь к онкологу.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев