Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Защищает ли имбирь от коронавируса на самом деле

Многие в соцсетях видели информацию о том, что якобы имбирь защищает от коронавируса. Спрос на этот южный корень так вырос, что цены взлетали до 4,5 тысяч. К «спасателям» от вируса причислили и лук, чеснок, красный перец… Правда ли, что все они противостоят инфекции или это миф, спросили мы врача по гигиеническому воспитанию Зеленодольского ЦМП Валерию ФЕОКТИСТОВУ.

– Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) уже развенчала этот слух. Никакой продукт, в том числе имбирь, не в состоянии защитить человека от вируса! На данный момент нет научных доказательств того, что употребление блюд с добавлением этого корня может предотвратить заражение коронавирусом.

ВОЗ упоминает имбирь только в срезе долгохранящегося продукта, что удобно в условиях самоизоляции. В рекомендации сказано: имбирь, лук, чеснок хороши, поскольку они, как правило, доступны, имеют длительный срок годности и улучшают вкус блюд.

Но для некоторых имбирь даже вреден! Тем, у кого индивидуальная непереносимость, кто страдает заболеваниями печени и сердечно-сосудистой системы, у кого гастрит, язва желудка, панкреатит и сахарный диабет. Нельзя употреблять имбирь на поздних сроках беременности и во время кормления грудью, при склонности к кровотечениям и приёме препаратов, понижающих давление, а также при высокой температуре.

– А что с луком и чесноком? В соцсетях популярна рассылка, утверждающая, что лук чуть ли не «высасывает» вирусы и микробы…

– На деле эти без сом­нения полезные овощи такими свойствами не обладают. Репчатый лук – излюбленное средство народной медицины для борьбы с инфекцией, с древних времён врачи обращали внимание на его целебные свойства. Он стимулирует пищеварение, разжижает кровь, нормализует давление, это антиоксидант и даже афродизиак – вещество, усиливающее половую активность. И наряду с чесноком используется как антимикробное средство.

Это правда, что в луке много фитонцидов – соединений, уничтожающих патогенные бактерии, грибки и вирусы. Впервые фитонциды обнаружил советский учёный и доказал их эффективность против стрептококков и стафилококков, дизентерийной, туберкулёзной и дифтерийной палочек. Позднее было установлено его противовирусное действие.

Ещё в луке сконцентрированы витамины, «мужские» микроэлементы – цинк и селен. А производные цистеина, содержащиеся в нём, разжижают мокроты. Соединив в себе эти ингредиенты, лук – идеальное средство при воздушно-капельных инфекциях. Но, увы, эти вещества не убивают коронавирус.

Ещё распространённое заблуждение: чем больше ешь лук, тем лучше. Это неверно! Лук – мультифункциональное средство: много съешь – вызовет раздражение слизистой. Не забывайте, что растение разжижает кровь и сильное мочегонное. С осторожностью его надо есть при панкреатитах, гастритах, язвенной болезни, ишемической болезни сердца, бронхиальной астме, диабете, заболеваниях почек, повышенной нервной возбудимости и склонности к аллергии. Не стоит следовать примеру китаянки, которая, лечившись чесноком, так им увлеклась, что попала в больницу с воспалением горла!

– В интернете можно часто встретить рекламу настойки лука на водке – якобы, суперсредство от всех инфекционных болезней!

– Спиртное с луком, по словам главного нарколога минздрава России, «миф на грани преступной мысли». Алкоголь вызывает дополнительную нагрузку на сердце и никак не действует на попавший в организм вирус. Но есть хорошие рецепты с луком на основе молока и мёда, которые помогают укрепить иммунитет и избавиться от авитаминоза.

– А что скажете по поводу перца?

– Любые его виды – и жгучие, и сладкие – приносят определённую пользу. Но это не значит, что их нужно поглощать в любом виде и неограниченном объёме, да ещё с уверенностью, что это предупредит COVID-19. Только умеренно и вместе с другими продуктами, чтобы рацион был сбалансированным.

Профессор ФГУН ГНЦ вирусологии и биотехнологии «Вектор» шутит: «У чеснока действительно есть одно важное защитное свойство. Если им натереться, то люди будут шарахаться от вас от одного запаха, и никто на вас не накашляет».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев