Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Записка в снаряде: под Петербургом поисковики нашли послание на фронт работниц завода им.Серго

Сколько еще тайн хранит земля, на которой 74 года назад шли кровопролитные бои с немецко-фашистскими полчищами? Сотни? Тысячи? Одну из них удалось разгадать участникам поисковой экспедиции «Волховский фронт. Весна-2019».

С конца апреля ребята-поисковики из объединения «Северо-Запад» работали в Кировском районе Ленинградской области. В этих местах в 1942-1943 годах была настоящая человеческая мясорубка. И вот, буквально за пару дней до окончания экспедиции, 6 мая, в районе урочища Вороново и озера Барское металлоискатель «подал» знак. Начали копать…Из земли показалось несколько неиспользованных артиллерийских снарядов 45-миллиметровой пушки. У одного из них треснула гильза и сквозь трещину поисковики разглядели краешек бумажного листочка.

Чуть позже выяснилось, что это записка. Она чудом сохранилась среди картонных призм-уплотнителей для пороха. По маркировке на гильзе «184» установили - снаряд выпустили на зеленодольском «Заводе имени Серго» в 1939-1942 годах. Оставили ее работницы снаряжательного цеха. На технологической бумаге карандашом написано:

«Рабочие призм Егорова Клавдия Ивановна, Петрова Мария Яковлевна, Погорелова Вера, Дереушева Катя, Варнавская Галя Т., Зенина Антонина Романовна, Таринова Мария. Нистиренкова Зоя окончательный контроль. Все Стахановцы. Выполняют три нормы в день.» 

- Находка поистине уникальная, - рассказал руководитель регионального отделения «Поискового движения России» по Санкт-Петербургу Илья Дюринский. - Труженицы тыла отправили свое послание, по сути, в никуда - после выстрела из пушки записка должна была исчезнуть. Вероятность, что ее кто-то прочитает почти нулевая. Эта записка, должно быть, единственная в своем роде, по крайней мере мы таких до этого никогда не находили. Я слышал, что в 50-60-ые годы совершенно в другом месте в большой гильзе находили лишь обрывок послания, а тут целое письмо в будущее!

Предположительно, ценная находка связна с кровопролитной Мгинской наступательной операцией, которая началась 22 июля 1943 года и продлилась чуть больше месяца. Это была попытка не дать немцам заново замкнуть кольцо после прорыва блокады Ленинграда. Красноармейцы сорвали план немцев снова окружить город уже навсегда. В этом квадрате, как и во многих местах, где велись боевые действия, лес усыпан военным железом: каски, осколки снарядов, колючая проволока. В окрестностях озера Барское были найдены останки 51 красноармейца.

На вопрос - почему снаряды не были использованы – руководитель Санкт-Петербургского отделения «Поискового движения России» ответил, что это распространенная практика.

- Неиспользованные боеприпасы мы находим часто. Их могло засыпать землей от разорвавшегося рядом снаряда. Есть и другая версия: человек, который должен был их куда-то доставить погиб или был ранен.

Дальнейшая судьба записки пока неизвестна. Поисковики хотели бы, чтобы она попала в музей военной памяти, будь то музей завода или другое место, либо в руки родных и близких упомянутых в ней женщин, как памятный предмет. А может быть, сами авторы записки и поныне здравствуют?

Информацию о ценной находке и контакты поисковиков мы передали на завод «Позис». Будем надеяться, что в заводском музее удастся найти сведения о стахановцах, приславших нам весточку из роковых сороковых.



Пресс-служба Совета ЗМР, Эвелина Киселева

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

4

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X