Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Замечательный врач, Валентина Никифорова помогла появиться на свет тысячам младенцев

Её имя знакомо не только васильевцам, но и многим жителям близлежащих населённых пунктов. Замечательный врач, акушер-гинеколог с полувековым стажем, Валентина Никифорова помогла появиться на свет тысячам младенцев. Даже в тех случаях, когда сами женщины уже не верили в чудо.

«В ней живет солнце!» - так о Валентине Ивановне отзываются пациентки. И правда, при встрече с доктором возникает умиротворение, её бархатистый голос и по-матерински нежный взгляд наполняет теплом. В Васильевской женской консультации у дверей её кабинета будущие мамы с нетерпением ждут встречи с любимым врачом.

Валентине Никифоровой 74 года, более пятидесяти из которых она посвятила медицине:

- Впервые оказавшись в Казанском медицинском училище, я поняла, что это мой путь, и ни разу не пожалела о своем выборе.

По окончании учебного заведения выпускницу направили в деревню, где она три года работала акушеркой. Здесь Валя поняла, что не хочет останавливаться на достигнутом и желает приобрести ещё больше знаний. Поступление в Казанский медицинский институт стало началом нового этапа в жизни женщины, год интернатуры она перенимала опыт у лучших врачей города в Зеленодольской центральной больнице.

В 1973 году Валентину Ивановну перевели в Васильево. Молодой специалист быстро заслужила доверие будущих мам, и год от года их число только росло.

- Я рожала у Валентины Ивановны дочь. Удивительная женщина, врач от Бога! Когда она проходила в роддоме мимо плачущих младенцев и ласково заговаривала с ними - невероятно, но они затихали! Нас, рожениц, Валентина Ивановна всегда поддерживала. После общения с ней любая, даже самая замученная жизнью женщина, чувствовала себя сильнее. Я навсегда запомнила все её советы, Валентина Ивановна стала моей проводницей в мир материнства, - поделилась воспоминаниями Маргарита.

Еженедельно Валентина Никифорова брала дежурства в Зеленодольской больнице, но всегда торопилась в маленький уютный Васильевский роддом, где её ждали. Всего за время работы Валентина приняла около 3,5 тысячи младенцев, а количество женщин, которых она наблюдала, не поддается счёту.

- Конечно, без рисков в медицине не бывает. Тяжело терять пациентов, но переспорить смерть получается не всегда, к сожалению. Но больше всего в жизни мне запомнился один случай из моей практики. Я была ещё только оперившимся специалистом, и ко мне на роды поступила взрослая женщина с тазовым предлежанием. Ребёнок стал выходить ножкой… На миг я растерялась, однако быстро собрала волю в кулак и медленными осторожными движениями мы помогли появиться малышу на свет абсолютно здоровым. Без должного медицинского оснащения это было непросто, - вспоминает Валентина Ивановна. - В 2000-х Васильевский родильный дом закрыли, и в посёлке осталась женская консультация, где по сей день веду приём. Я люблю свою работу, своих пациенток. И думаю, взаимно. Эта любовь однажды помогла мне справиться с коварным недугом. После перенесённого инфаркта именно поддержка пациентов придала сил. Я вернулась к ним. И сейчас каждый день прошу: лишь бы здоровье не покидало, хочу и завтра выйти на работу.

Тепло о Валентине Ивановне отзываются и коллеги.

- Большинство людей со временем профессионально «изнашиваются», морально выгорают, а её, наоборот, работа подпитывает, даёт силы. Врач до конца жизни остаётся врачом - до тех пор, пока бьётся его сердце, пока он может прийти на помощь тем, кто в ней нуждается!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев