Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Заказник «Свияжский» проводит акцию «Марш Парков- 2013»

С 1995 года по инициативе Центра Охраны Дикой природы в России ежегодно проходит «Марш Парков». Это международная акция общественной поддержки особо охраняемых природных территорий.

В акции принимают участие сотни тысяч человек. С каждым годом число неравнодушных увеличивается. И наша республика не остается в стороне от этого мероприятия. 2013 год объявлен в России Годом экологической культуры и охраны окружающей среды, и потому «Марш Парков» как никогда актуален . Девиз «Марша Парков-2013» - «Заповедной природе - надежную защиту» .

В заповедниках, национальных и природных парках, заказниках, сохраняются наиболее ценные природные участки , но несмотря на высокий защитный статус этих территорий, в настоящее время им угрожают разные факторы. Это и несоблюдение природоохранных норм, и простое безразличие. Среди других угроз - застройка объектами, не соответствующими целям и задачам заповедных территорий (автомобильные, канатные дороги, ГЭС, газопровод, спортивные комплексы, коттеджи и т.д.), добыча полезных ископаемых, вырубки, промышленное загрязнение, браконьерство.

Цель «Марша парков» - привлечение внимания властей, средств массовой информации, бизнеса и всего общества к проблемам ООПТ, оказание им реальной практической помощи, пробуждение в сознании соотечественников чувства гордости за наше природное и культурное достояние. Заказник «Свияжский» предлагает всем желающим принять участие в творческих конкурсах, объявленных в рамках проведения акции «Марш Парков- 2013».

Состав жюри:

Председатель - Салмин А.Е. (начальник ГПЗ «Свияжский»)

Новиков И.В.

Гайнутдинова Р.И.

Гордеева С.К.- методист МБУ «ИМЦ ЗМР РТ»

Хамидуллина Ф.М.- начальник ЗО СИ ЦТУ МЭиПР РТ

Перечень детских творческих конкурсов и требования к ним

В 2013 г. Министерство лесного хозяйства Республики Татарстан в рамках акции «Марш парков» объявляет три конкурса.

Конкурс детских литературных работ «Лукоморье»

На конкурс принимаются сочинения, стихи и сказки на русском и татарском языках, посвященные особо охраняемым природным территориям Республики Татарстан, отдельным природным объектам, лесам, отдельным деревьям-памятникам живой природы, а также людям, посвятившим себя профессии лесничего и эколога. Объем работы - от 3 до 4 страниц.

Победители конкурса будут награждены дипломами и призами. Лучшие работы будут опубликованы в сборнике «Лесной дозор-3», календарях, плакатах и других печатных изданиях Министерства лесного хозяйства Республики Татарстан.

Администрации государственных природных заказников, представляющие в министерство работы на республиканский этап конкурса, должны проверять их на предмет соответствия теме конкурса и объему работы.

Требования к сочинениям:

· они должны соответствовать заявленной тематике конкурса;

· текст не должен быть взят из Интернета или списан из книжек;

· сочинение не должно быть рефератом.

Конкурс детских рисунков «Мир заповедной природы»

Требования к рисункам:

· они должны соответствовать заявленной тематике конкурса;

·размер листа - не более 30х40 см (формат А3);

· рисунок должен быть самостоятельной работой ребенка;

· не принимаются рисунки в электронном виде;

· сведения об авторе и другая информация указываются только на обороте рисунка, либо приклеиваются с обратной стороны так, чтобы не портить сам рисунок.

Конкурс детских фотографий «Острова дикой природы»

Требования к фотографиям

· к конкурсу допускаются фотоработы, отснятые исключительно участником конкурса, с изображением старовозрастных деревьев, природных комплексов памятников природы или государственных природных заказников. Местонахождение дерева или название иного объекта должно быть указано на оборотной стороне фотографии;

· количество фоторабот от одного участника не может превышать трех снимков;

· на конкурс принимаются работы, сделанные на цифровую и/или аналоговую технику;

· фотоработы могут быть как цветные, так и черно-белые;

· фотографии должны быть предоставлены в напечатанном виде форматом не менее 13×18 см;

· запрещается добавление рамок и авторских плашек.

Общие требования:

· каждая работа обязательно должна быть подписана: название рисунка, сочинения, фотографии, имя и фамилия автора, его возраст, населенный пункт, в котором он живет, заказник, от которого прислана работа (название заказника), год.

· возраст участников - до 17 лет;

· Ответственность за несоблюдение авторства присылаемых творческих работ несут участники конкурса, представившие данную работу. Организаторы конкурса не несут ответственности за нарушение участниками авторских прав третьих лиц.

· Организаторы конкурса оставляют за собой право не принимать к участию работы, не соответствующие определенному качеству и техническому уровню, без объяснения причин;

· все предоставленные для конкурса работы не возвращаются и не рецензируются.

Срок проведения конкурсов до 20 апреля 2013 года. Подробная информация по телефону 47441.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев