Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Задержка зарплаты может стоить зеленодольским начальникам работы

На общественное обсуждение вынесен законопроект, который предлагает установить своего рода бонусы для работников за долгое ожидание зарплаты: когда честно заработанные деньги запоздают, руководство будет обязано выплатить человеку проценты.

Такой законопроект разработало Министерство труда и социальной защиты России. Законопроект обязывает работодателя выплачивать сотрудникам компенсацию за каждый день задержки зарплаты. Более того, документ сокращает сроки ожидания: зарплату придется выдавать в течение десяти суток "со дня окончания периода, за который она начислена". А на 15-й день ожидания работники вправе будут остановиться, простой им оплатят.
Причем задержать зарплату начальник сможет только дважды, после этого он уже перестанет быть начальником. Согласно проекту, повторное нарушение влечет дисквалификацию от одного года до трех лет. Все это время бывшему руководителю придется где-то потрудиться рядовым, и, возможно, даже почувствовать, каково это - жить от получки до получки.
Мириться с невыплатами, проявлять излишнее "понимание" по отношению к руководству, которое жалуется на проблемы с оборотными средствами, работникам не стоит. Чем раньше принять меры, тем больше шансов выправить ситуацию. Один из наиболее реальных шагов - обращение в Рострудинспекцию, которая обязана провести внеплановую проверку на предприятии. По данным Роструда, в результате проверок предприятий и принятых мер, в 2013 году работникам вернули долгов на сумму 9,1 млрд. рублей, в первом полугодии 2014 года - почти 5 млрд. рублей. На 1 сентября сумма погашенной задолженности составила 7,166 млрд.руб.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев