Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Задача муниципальных районов - оперативно сформировать проекты по Госпрограмме комплексного развития сельских территорий

Об этом пошла речь сегодня на совещании под председательством заместителя Премьер-министра РТ – министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Марата Ахметова в режиме видеоконференции с главами муниципальных районов Татарстана. В мероприятии принял участие заместители министра сельского хозяйства и продовольствия Татарстана и другие ответственные лица.

Марат Ахметов рассказал об основных моментах государственной программы комплексного развития сельских территорий, которая предусматривает реализацию мер, направленных на повышение благосостояния и уровня занятости сельского населения, сохранение его доли в общей численности жителей страны, создание комфортных условий проживания, включая развитие систем водоснабжения и водоотведения, средств связи и телекоммуникаций, увеличения уровня газификации, формирования доступных условий получения социальных услуг по направлению образования и здравоохранения, а также повышение качества дорожной инфраструктуры.

«Госпрограммой предусматривается внедрение новых инструментов льготного кредитования на цели приобретения и строительства жилья на сельских территориях по ставке до 3%, потребительского кредитования на цели приобретения инженерного оборудования для повышения обустройства сельских домовладений по ставке до 5%, а также кредитования индивидуальных предпринимателей и организаций, ведущих свою деятельность на сельских территориях для создания объектов инженерной и транспортной инфраструктуры и подключения к ним по ставке до 5%, что будет способствовать созданию новых рабочих мест на селе», - дополнил начальник отдела инвестиционной политики и целевых программ Минсельхозпрода РТ Ильдар Гафуров.

Напомним, 31 мая Правительство Российской Федерации приняло государственную программу «Комплексное развитие сельских территорий» на период до 2025 г. включительно, разработанную Минсельхозом РФ в соответствии с поручением Президента РФ.

Ключевым механизмом госпрограммы станет конкурс региональных проектов, которые будут софинансироваться государством. Такие проекты представляются регионами по следующим направлениям: социальная инфраструктура и жильё, инженерно-транспортная инфраструктура, культура и спорт, среда проживания, содействие занятости населения, государственные услуги, физическая доступность продовольственных и бытовых товаров, финансовые услуги. Отобранные в регионах заявки будут рассматриваться и ежегодно отбираться для софинансирования Минсельхозом России.

Марат Ахметов отметил, что наступает ответственный период для муниципальных районов. «Необходимо оперативно приступить к реализации заявочной кампании и предоставить проекты по каждому муниципальному району. От того насколько активно и профессионально районы проведут эту работу, будет зависеть финансирование госпрограммы», - напомнил Глава Минсельхозпрода РТ.

 

Пресс–служба Минсельхозпрода РТ 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X