Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Забытый председатель исполкома из Фанерпрома

За 85 лет существования Зеленодольска управлять его хозяйством довелось многим. В том числе и тем, кто в разные годы был связан с фанерными предприятиями нашего города.

Среди них был и Галей Мингазович Зарифуллин, имя которого абсолютному большинству зеленодольцев неизвестно.

Родился он в 1898 году в крестьянской семье. Трудовой путь начинал мальчиком на побегушках у лавочников в Надеждинске (ныне это город Серов в Свердловской области).  В 1914 году оказался в Бугульме, где до Октябрьской революции был приказчиком у местных торговцев. 

Участвовал в Гражданской войне на стороне красных, был ранен. В 1923 году обосновался в Бугуруслане, где поступил на службу в правоохранительные органы и за короткое время сделал головокружительную карьеру, став начальником милиции. Затем, окончив годичные юридические курсы, работал судьёй в этом небольшом городке Оренбуржья.

В начале 30-х судьба забросила Галея Зарифуллина в посёлок Зелёный Дол, где он устроился на Поволжский фанерный завод №3 табельщиком. Вскоре его назначили начальником утильцеха, а потом выдвинули на должность коммерческого директора соседнего предприятия – Фанеры №10 (ныне ЗФЗ).

В 1938 году Фанертрест СССР командировал его в Бобруйск для помощи в запуске нового деревообрабатывающего производства советской Белоруссии. Вернувшись в Зеленодольск, занял ответственный пост в руководстве ПФЗ №3, а в мае 1939 года возглавил его. Тогда же был избран депутатом городского Совета, заочно учился в Московском институте инженеров-технологов Фанерпрома.

При директоре Зарифуллине на предприятии широко и успешно развернулось движение многостаночников-универсалов, когда один работник обслуживал сразу несколько агрегатов и мог заменить любого на различных участках производства. Но крупная авария водоподпорной плотины в Затоне в июле 1940 года, поставившая под угрозу срыва госплан, привела к отставке всего руководства завода во главе с Галеем Мингазовичем.

Однако с родного предприятия он не ушёл. В годы войны продолжал трудиться на разных должностях, в том числе начальником штаба МПВО (местной противовоздушной обороны) и спецчасти ПФЗ-3. В конце 1943 года ему предложили занять вакантное место председателя горис­полкома.

На протяжении двух с половиной лет Галей Мингазович решал сложные хозяйственные вопросы Зеленодольска, старался, насколько это было возможно, облегчить быт горожан, сделать город благоустроеннее. Но скудное финансирование и другие проблемы сводили все усилия на нет.

Послевоенное время потребовало кардинального изменения качества жизни населения, быстрого перевода военного производства на мирный лад, способствовало приходу во власть более энергичных и смелых управленцев. Поэтому в июле 1946 года Галею Зарифуллину пришлось покинуть свой пост.

К сожалению, дальнейшая судьба Галея Мингазовича нам не ведома. Известно лишь, что в 1948 году он недолго возглавлял промартель «Большевик», а семья его жила на Красной Горке.

Быть может, среди читателей нашей газеты найдутся родственники бывшего председателя Зеленодольского горис­полкома, которые смогут дополнить рассказ о Галее Мингазовиче Зарифуллине.

Ждём откликов.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев