Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

«Заберут 50% денег уже с 8 августа». Всех, у кого есть банковский вклад или счет, предупредили

 

Россиянам, у которых есть банковский вклад или средства хранятся на накопительном счете, рассказали об изменении, которое затронет их деньги уже в ближайшее время. Новые процессы в этой сфере приведут к тому, что почти половину сумму доходности владельцы денег попросту потеряют, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали экономисты, ситуация для хранения денег на вкладах в банках сейчас складывается не самым лучшим образом. Дело в том, что банки в последнее время резко понизили ставки по депозитам.

По данным ЦБ, по итогам третьей декады июля средняя максимальная ставка по вкладам составила всего 6,93 процента, хотя до этого две декады подряд показатель был на уровне 7,65 процента. Пика доходности депозиты достигали в начале марта, когда ставки были на уровне более 20 процентов.

Но с тех пор показатели все время снижались. Сейчас максимальные ставки достигли уровня менее семи процентов, тогда как инфляция все еще находится на уровне около 15 процентов. Таким образом, уже в ближайшее время инфляция заберет около 50 процентов от суммы доходности вкладов, если у человека будут храниться на них деньги.

В случае с накопительными счетами дело еще хуже, ведь там показатели доходности даже ниже указанных Центробанком семи процентов.

При этом регулятор заявил о своей готовности снижать ключевую ставку и дальше, то есть уже осенью ставки по вкладам станут еще ниже, а россиянам придется снова искать новые способы хранения своих накоплений, чтобы уберечь их от негативного влияния инфляции.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X