Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

За три года 164 татарстанских соципотечника обзаведутся новым жильем

Государственный жилищный фонд при Президенте Республики Татарстан перевел 164 татарстанские семьи, стоящие на очереди приобретения жилья по программе социальной ипотеки, из предварительного списка в сводный Реестр.

В их числе - 100 семей из Казани, 26 – из Нижнекамска, по 10 семей – из Набережных Челнов и Бугульминского района, по 4 – из Альметьевского, Верхнеуслонского и Нурлатского районов, по 3 семьи – из Лениногорского и Новошешминского районов.

В течение трех лет они гарантированно получат новое благоустроенное жилье. Для этого будущим новоселам необходимо до 29 сентября 2018 года заключить договоры социальной ипотеки в межрегиональных представительствах Госжилфонда при Президенте РТ на местах. После чего ежемесячно вносить минимальные платежи предварительных накоплений. В 2018 году сумма обязательного ежемесячного платежа составляет 4 034,47 руб.
 
Отметим, Госжилфонд при Президенте РТ с начала 2018 года перевел из предварительного списка в сводный Реестр более 800 соципотечников.
 
Программа социальной ипотеки – уникальная программа обеспечения доступным жильем в качественной чистовой отделке в новостройках, которая стартовала в 2005 году. Жилые помещения в ее рамках предоставляются с рассрочкой платежей с оформлением в собственность после полного взноса средств. Стоимость неоплаченной части жилого помещения ежемесячно увеличивается на 7 % годовых. Сроки рассрочки платежей достигают до 28, 5 лет и определяются в зависисмости от первоначального взноса, стажа работы. Также необходимо отметить и такую меру поддержки семей, как компенсация при рождении ребенка в размере 200 тыс. руб., которые списываются в счет погашения социальной ипотеки.
 
 
Надил Гимадетдинов, специалист группы информационной политики Госжилфонда при Президенте РТ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев