Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

За сколько в Зеленодольске можно купить ведро лесных грибов

В этом году в наших лесах небывалый урожай рыжиков. Грибники носят их вёдрами. И правильно делают! Рыжик не только вкусный и деликатесный гриб, но и лечебный. Так из рыжика красного (с красным млечным соком) выделен антибиотик лактариовиолин, который способен подавлять развитие многих бактерий, с помощью его сейчас лечат туберкулез.

Наши рыжики до революции хорошо знали в Париже. Как их туда доставляли? Предприимчивые люди сначала собирали бутылки из-под шампанского, которые выбрасывали господа, а потом засаливали грибы, самыми маленькими из них заполняли бутылки и закупоривали. Товар для французских аристократов из России был готов. В некоторых губерниях царской России единственным источником доходов населения было собирание грибов. В грибной сезон сельские жители Костромской, Ярославской, Вологодской губерний переселялись в леса, где вплоть до поздней осени жили в землянках. На опушку люди выходили только затем, чтобы продать собранные грибы перекупщикам. Благодаря грибам многие деревни жили вполне сносно.
В 70-е годы прошлого века в СССР комплектовали специальные грибные поезда и даже выделяли самолеты гражданской авиации - народ шел, ехал, плыл, летел по грибы. Грибники на нашем рынке продают рыжики по 350-500 рублей за пятилитровое ведро.
Грузди - 250-300,
волнушки - 200 за семи литровое,
лисички и подберезовики - 150 за трехлитровое,
белые - 250-300 за килограмм.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев