Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

За склонение к употреблению наркотиков – уголовная ответственность

Законом предусмотрена уголовная ответственность за склонение к употреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов. Что считается склонением и какая ответственность грозит виновному, рассказывает старший помощник Зеленодольского городского прокурора Артур Салихов.

Уголовная ответственность наступает с шестнадцатилетнего возраста, а в случае совершения преступления в отношении несовершеннолетнего — с восемнадцатилетнего возраста.

Склонением к употреблению будет считаться даже однократное предложение попробовать наркотические средства, а также действия, направленные на возбуждение у другого лица желания их потребления, — уговоры, предложения, дача совета и т.п.
Склонением также будет признан обман, психическое или физическое насилие, ограничение свободы и другие действия, совершаемые с целью принуждения к потреблению наркотических средств лицом, на которое оказывается воздействие.
Виновный подлежит привлечению к уголовной ответственности по ст. 230 УК РФ независимо от того, употребило склоняемое лицо наркотическое средство или нет.

За склонение к потреблению наркотических средств предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от трёх до пяти лет. Если же к потреблению наркотических средств склоняется несовершеннолетний, виновному может быть назначено более строгое наказание — лишение свободы на срок от десяти до пятнадцати лет.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X