Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

За рыбаками Татарстана наблюдают при помощи беспилотников

На водоемах республики в местах массового выхода людей на лед продолжаются ежедневные совместные профилактические рейды мобильных патрульных групп с участием инспекторов Центра ГИМС МЧС России по Республике Татарстан, Управления Гостехнадзора, полиции и Рыбнадзора по соблюдению правил безопасного поведения на водных объектах. Для мониторинга ледовой обстановки применяются беспилотные летательные аппараты.

- Такие аппараты самолетного типа могут летать на дальность до 70 км и находиться в воздухе 3 часа, - сообщил начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Республике Татарстан Юрий Венедиктов. - Местами на ряде водоемах еще наблюдается неоднородный лед. Наша задача выявить эти опасные места и предупредить об этом людей заранее. Кроме того, данный «беспилотник» может эффективно использоваться при поиске людей. Он оснащен цифровой камерой HD-разрешения и тепловизором. Таким образом, этот аппарат позволяет снизить время оперативного реагирования и быстрее оказать помощь человеку, попавшему в беду, - отметил Юрий Венедиктов.

Так, запущенный беспилотник обнаружил большое скопление рыбаков и снегоходов на месте слияния рек Меша и Кама в районе населенного пункта Ташкирмень. К «клёвому» месту была незамедлительно направлена патрульная группа.

Инспекторы ГИМС проводят профилактические беседы с рыбаками, напоминая о том, что на зимней рыбалке очень опасно оставаться на льду в темное время суток, а также следить на резкой переменой погоды. Сотрудники МЧС, кроме того, раздавали рыбакам памятки, в которых указаны простейшие правила безопасного поведения на воде и на льду.
 

Фото: МЧС РТ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев