Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

За распространение «фейковых новостей» предусмотрен административный штраф

 

В соцсетях на волне паники о коронавирусе появились и текстовые, и аудиосообщения.  О том, что якобы военные будут опылять ночью город с вертолётов дустом и надо закрыть окна, о том, что войска готовятся войти в город для карантина, о том, что Москву вот-вот закроют.  Было и такое: что якобы по квартирам ходят люди в защитных костюмах и под предлогом обработки помещений обворовывают квартиры.  О том, что якобы продуктов не хватит на всех - в каждом магазине куча пустых полок.Понятно, что все слухи не соответствуют действительности. Чем грозит распространение «фейковых» новостей, рассказала пресс-секретарь Зеленодольского ОМВД Ландыш Ярхамова:

 - В соответствии со ст. 13.15 КоАП РФ «Злоупотребление свободой массовой информации» за распространение «фейковых новостей» предусмотрен административный штраф. Если их распространение создало угрозу жизни и здоровью граждан, имуществу, угрозу массового нарушения общественного порядка и общественной безопасности либо помешало работе объектов жизнеобеспечения, транспорта, банков, объектов энергетики, промышленности и связи, размер штрафа составит для граждан – от 30000 до 100000 рублей, для должностных лиц – от 60000 до 200000 рублей, для юридических лиц – от 200000 до 500000 рублей с конфискацией предмета административного правонарушения.

Новости, создавшие помехи в работе объектов жизнеобеспечения, транспорта или социальной инфраструктуры, кредитных организаций, объектов энергетики, промышленности или связи, будут наказываться штрафом:

  • для граждан – от 100000 до 300000 рублей с конфискацией предмета административного правонарушения или без таковой,
  • для должностных лиц – от 300000 до 600000 рублей,
  • для юридических лиц – от 500000 до 1000000 рублей с конфискацией предмета административного правонарушения или без таковой.

Распространение в СМИ, а также в интернете, заведомо недостоверной общественно значимой информации, повлекшее смерть человека, причинение вреда здоровью или имуществу, массовое нарушение общественного порядка, прекращение функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, кредитных организаций, объектов энергетики, промышленности или связи, повлечет наложение административного штрафа:

  • на граждан – от 300000 до 400000 рублей с конфискацией предмета административного правонарушения или без таковой,
  • на должностных лиц – от  600000 до 900000 рублей,
  • на юридических лиц – от 1000 000 до 1500000 рублей с конфискацией предмета административного правонарушения или без таковой.

Иными словами, административная ответственность за распространение недостоверной информации будет зависеть от тяжести наступивших последствий.

МВД Татарстана призывает жителей и гостей республики не нагнетать обстановку. Поддаваться паникерским настроениям и верить всему подряд, что пишут в соцсетях, не стоит.

В Татарстане создан штаб по борьбе с коронавирусом. Для получения достоверной информации необходимо обращаться на горячую линию по телефону 8-800-222-59-00.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев