Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

За проезд на подножке поезда и проход по путям оштрафуют на 5000 рублей

В России намерены увеличить штрафы для тех, кто разгуливает по железнодорожным путям и самовольно катается в грузовых составах и на подножках пассажирских поездов. Также те, кто нарушает правила проезда через железную дорогу, тоже лишаться крупной суммы.

Сейчас штраф за проход по железнодорожным путям в неустановленном месте составляет всего 100 рублей. И даже если вы "заяц" и решили сойти в электрички не в положенном месте, то цена вопроса не велика. Но если поправки в Кодекс об Административных нарушениях, которые внесены вчера на рассмотрение Государственной Думы будут приняты, то такой "поход" может обойтись в две тысячи рублей, а повторный выход на пути - и в пять тысяч рублей. Она как раз, чтобы добраться до места, часто подлезают под перроны и подвижной состав.
Штраф может грозить и тем, кто "из вежливости" придерживает двери, чтобы он не закрылись, когда кто-то бежит на поезд. Настолько высокий штраф в пять тысяч рублей сейчас только за повреждение железнодорожных путей, то есть за откручивание гаек для сдачи их в металлолом.
Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта на железнодорожных путях и переездах сейчас стоит не более двух тысяч рублей. И эти штрафы тоже намерены увеличить. По мнению разработчиков закона те, кто нарушает правила, выходя на пути, переезжая их в неположенном месте, прыгая с вагона на вагон, или пытаясь сэкономить на билете, едет на грузовом поезде, подвергают опасности не только себя, но и всех окружающих.
Ежегодно на железной дороге гибнет несколько десятков человек. Так в новогодние каникулы поезд сбил семью из трех человек, которые буквально перед локомотивом переходили пути.
"Российская газета"

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X