Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

За лёгкие деньги заплатили свободой: В Зеленодольске наркокурьерам и закладчикам «синтетики» вынес приговор

Зеленодольский суд вынес приговор пятерым мужчинам и женщине – наркокурьерам и закладчикам «синтетики». Ранее никогда не привлекавшиеся к уголовной ответственности, они откликнулись на предложение быстро заработать.

Одни стали заниматься транспортировкой, другие – расфасовкой и распространением запрещенных веществ.

В итоге получили в общей сложности 40 лет лишения свободы.
 

Около 10 часов утра 11 мая 2018 года на 754 км федеральной трассы М-7, возле деревни Исаково, зеленодольские наркополицейские остановили «Фольксваген Джетта», в котором находились двое мужчин. В ходе осмотра автомобиля под внутренней обшивкой крыши в салоне была обнаружена крупная партия «синтетики». Как выяснилось, пассажир машины – 28-летний уроженец Белгородской области – закупил товар бесконтактным способом в Москве. Его знакомый – водитель иномарки согласился доставить наркотики в Казань, чтобы потом сбыть на территории Татарстана.

Курьеры были задержаны, однако сотрудники наркоконтроля продолжали отслеживать пути наркодиллеров, приобретавших товар в тайниках Московской области. Так в конце октября того же года оперативники вышли еще на двоих предприимчивых «торговцев». Было установлено, что сбытом оптовых партий занимаются 32-летняя женщина (приезжая из Кировской области) и ее 27-летний сожитель из Казани. Вырученных от незаконных продаж денег им хватает, чтобы снимать коттедж в поселке Новая Тура. По месту жительства «парочки» наркополицейские провели обыск. Их предположения подтвердились - под духовым шкафом на кухне они обнаружили контейнер с более 1250 граммов синтетических наркотиков. 

Через некоторое время были задержаны еще двое участников цепочки. Одного поймали с поличным в одном из торговых центров Зеленодольского района, другой делал закладки в лесу неподалеку от поселка Дербышки. Их задачей было получить привезенный товар, расфасовать, и, оборудовав мелкие закладки, сбыть потенциальным покупателям.

Преступники сами наркотические вещества не употребляли, для них это было просто работой, связанной с риском. Они думали, что надежно засекречена их переписка в нечитаемых мессенджерах. Те, кто их нанимал по объявлению в интернете, также создавали ложную иллюзию относительной безопасности. Обещали юридическую поддержку, что у них «все схвачено». Все это ложь и никто не будет о них беспокоится – это закладчики и курьеры поняли, когда их задержали.

24 января 2019 года судебный процесс по обвинению всех шестерых по ст.228 УК РФ завершился. Подсудимых признали виновными в покушении на незаконный сбыт наркотиков с использованием электронных и информационно-телекоммуникационных сетей, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в крупном и особо крупном размерах. Наказание было назначено в зависимости от смягчающих обстоятельств и роли каждого в совершении преступлений. 

Женщина из Кировской области получила шесть лет колонии общего режима, ее приятель лишился свободы на семь лет. В колонии строгого режима шесть лет будет отбывать наказание каждый из двоих задержанных с поличным закладчиков. Только через семь лет освободится из мест «не столь отдаленных» водитель «Фольксавегена» и через восемь лет – его пассажир.

 

Доказательством преступной деятельности задержанных стали: ноутбук с адресами тайников, телефоны, банковские карты,  фотоаппарат и крупные суммы денег.  Были изъяты также предметы, предназначенные для расфасовки зелья: весы, посуда, пакеты и скотч.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X